Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:31

Умер шведский кинорежиссер Ингмар Бергман

 

В прошлый понедельник в возрасте 89-ти лет ушел из жизни шведский кинорежиссер Ингмар Бергман. Об этом сообщила его дочь Ева, какая жила с отцом на острове Фере в Балтийском море у юго-восточного побережья Швеции. У Бергмана осталось 9 детей от 5 браков. С последней женой актрисой Ингрид фон Россен он прожил 24 года. Она умерла в 1995-м.

— Со времен изобретения кинокамеры он, наверно, лучший из мастеров кино, — сказал о Бергмане американский актер и режиссер Вуди Аллен.

— Он сформировал мое кинематографическое сознание, — признается "ГПУ " 71-летний украинский режиссер Юрий Ильенко. В 1989-м Ильенко с его фильмом "Колодец для жаждущих" пригласили в столицу Швеции. — В Стокгольме есть кинотеатр, где показывают только фильмы Бергмана, — рассказывает Юрий Герасимович. — Для моей картины сделали исключение, и показали ее в этом кинотеатре. Это мемориал режиссера. В вестибюле я увидел шахматную доску из фильма "Седьмая печать", а возле нее актера Макса фон Сюдова. В той ленте его герой играет в шахматы со смертью. Я подошел к нему и нагло попросил партию. Актер улыбнулся и согласился. Правда, я проиграл. Шахматист из меня плохой.

В Советском Союзе фильмы Бергмана почти не шли в кинотеатрах. Ильенко рассказывает, что под Москвой был специальный киноархив "Белые столбы", куда свозили шедевры мирового кино. Их показывали на дачах партийных власть предержащих. А затем на закрытых просмотрах студентам ВГИКа, где учился Ильенко.

— С тех пор фильмы Бергмана смотрю заворожено, — говорит режиссер.

Одним из единомышленников Бергман считал россиянина Андрея Тарковского.

— Андрей рассказывал, что они виделись с Бергманом на одном фестивале, — вспоминает Ильенко. — Но так и не осмелились подойти друг к другу. Последний фильм "Жертвоприношение" Тарковский снял на острове Фере, где жил Ингмар.

Бергман родился в шведском городе Упсала. Его отец был пастором. В Стокгольмском университете Ингмар изучал литературу и историю искусств. В 1941-м на киностудии в Стокгольме редактировал сценарии. Написал сценарий "Травли", который экранизировали через три года. Позже начал снимать собственные фильмы. Мировое признание получили режиссерские работы Бергмана 1950–1960-х годов "Земляничная поляна", "Седьмая печать" и "Молчание". А фильмы 70-х "Шепот и крики", "Сцены из супружеской жизни" и "Фанни и Александр" получили награды американской киноакадемии "Оскар" как лучшие иноязычные ленты. 25 лет назад, после последнего "Оскара" Бергман  ушел из большого кино. Но был ведущим режиссером Шведского королевского драматического театра, снимал документальные фильмы. Четыре года назад премьеру его последней теледрамы "Сарабанда" смотрели сверх миллиона шведов.

Сейчас вы читаете новость «Умер шведский кинорежиссер Ингмар Бергман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть