Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 07:15

По мотивам "Хіба ревуть воли, як ясла повні?" написал 10 песен

 

— Панас Мирный актуален до буквальности, — говорит писатель Виталий Жежера, 65 лет. Написал пьесу на основе романа "Хіба ревуть воли, як ясла повні?". 8 ноября премьеру драматического представления показали в киевском Театре на Подоле.

— Описал период, когда в 1861-м в Российской империи отменили крепостничество. В селах было самоуправление, объединялись в волости. 150 лет спустя в современной Украине переживаем то же — проводим реформу децентрализации, образуем территориальные общины.

У крестьянина Чипки Варениченко отбирают землю, по сюжету романа. Пропивает все свое имущество. Начинает красть у господ и убивает сторожа. Когда женится, бросает разбойничество, начинает новую жизнь. Выигрывает на выборах в управу. Чипку выгоняют с должности за прежние преступления. Напивается с товарищами, жжет соседний хутор и убивает семью, которая там жила.

Режиссер представления — 64-летний Виталий Малахов.

— Это театр в театре, — продолжает Жежера. — В представлении роман Мирного будто бы ставят в современной тюрьме. Играют и заключенные, и персонал. В 2010-м три украинских колонии проводили эксперимент. Профессиональные режиссеры делали там представления, где задействовали заключенных. В одной из тюрем спектакль так и не вышел, хотя репетиции проводили. Представляем, почему так произошло. В конце исполнитель главной роли будто бы отказывается играть финал, останавливается перед убийством. Потому что сам сидит за убийство. Когда-то не остановился, а теперь нашел силы. Или не хочет принимать участие в этой воспитательной работе. Потому что тюремное начальство следит, как поступит в этой ситуации.

10 лет назад Малахов предлагал сделать инсценировку писателю Юрию Покальчуку. Тот как раз занимался культурным шефством над колонией для несовершеннолетних в Прилуках на Черниговщине. Заключенные писали стихи, издавали свой журнал. Но Покальчук неожиданно умер. Тогда написать пьесу предложили мне.

По мотивам романа создал 10 текстов песен к представлению. Их играет рок-джаз бенд Театра на Подоле. В представлении это обыгрывают так, будто заключенные репетируют на сцене клуба.

Роль Чипки в представлении "Хіба ревуть воли, як ясла повні?" по очереди исполняют два актера — Роман Халаимов и Валентин Бойко. Следующие показы запланировали на 13 и 23 декабря.

Сейчас вы читаете новость «По мотивам "Хіба ревуть воли, як ясла повні?" написал 10 песен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть