Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:35

Петр Мамонов и Олег Янковский сыграют царя и митрополита

В конце февраля в российском городе Суздаль Владимирской области 58-летний режиссер Павел Лунгин начнет снимать историческую драму "Иван Грозный и митрополит Филипп". Роль московского царя-деспота будет играть 56-летний Петр Мамонов — рок-музыкант, лидер группы "Звуки Му".

Это будет не первое сотрудничество Лунгина с Петром Мамоновым как актером. Он уже снимался в его ленте "Такси-блюз", а в прошлом году за роль монаха-затворника в фильме "Остров" получил высшую российскую кинопремию "Ника".

— Именно на съемках "Острова" я неожиданно увидел в Петре черты Ивана Грозного. Царя, бывшего противоречивой личностью. Истязал днем, а по ночам молился, — говорит режиссер.

13 лет москвич Мамонов живет в маленьком городе Верея, в 111 км от российской столицы.

— В церкви так молится, что лоб расшибает, а бывает и просто зверем. Ему и играть ничего не надо будет — он такой и в жизни, — говорит о роли мужа жена Ольга.

Сценарий к фильму "Иван Грозный и митрополит Филипп" Лунгин написал с пермским писателем Алексеем Ивановым. Лента — о двухгодичном конфликте между царем и митрополитом. Тот выступил против опричнины. В беседах с царем один на один пытался остановить беззаконие, просил за опальных. Царь стал избегать встреч с митрополитом. Собором епископов его лишили сана, обвинили в измене и заточили в монастырь. Там его задушил приближенный к Грозному опричник Малюта Скуратов.

Дольше всего режиссер искал исполнителя роли Филиппа.

— Сыграть митрополита, вступившегося за страдальческий народ, воплотить святого человека не каждому под силу, — говорит Лунгин.

Сыграть митрополита Филиппа выпало 63-летнему Олегу Янковскому. Роль Малюты Скуратова исполнит 61-летний Юрий Кузнецов, известный зрителю по сериалу "Улицы разбитых фонарей".

Премьеру фильма "Иван Грозный и митрополит Филипп" планируют на середину 2009 года.

Сейчас вы читаете новость «Петр Мамонов и Олег Янковский сыграют царя и митрополита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть