Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2013 00:15

Первую роль Ступки сыграет его внук

Первую роль Ступки сыграет его внук

- Спектакль посвятили не памяти Богдана Ступки, а самому Богдану Сильвестровичу, потому что он до сих пор с нами, - говорит киевский режиссер Валентин Козьменко-Делинде, 61 год. 2 февраля в киевском театре им. Франко состоится премьера представления "Чайка" по пьесе русского драматурга Антона Чехова.

- Весной прошлого года он мне позвонил: "Давай сделаем нашу "Чайку"? - продолжает режиссер. - На следующий день уже был приказ по театру, и мы приступили к репетициям. Мы с ним тогда были искренне уверены, что осенью он выйдет на сцену в премьере. Ступка даже говорил: "Какая хорошая роль, я могу ее играть в коляске".

Богдан Сильвестрович должен был сыграть Петра Сорина - пожилого чиновника в отставке. В его имении происходит действие пьесы. Актер умер 22 июля на 71-м году жизни от сердечного приступа. Несколько лет боролся с раком костей.

- Начинали мы работать над представлением еще в театре, - говорит режиссер. - А потом я приезжал к нему в больницу. Мы катались по саду, шутили, проговаривали сцены. Ступка надеялся, что победит болезнь. После 1,5-часовых репетиций Богдан Сильвестрович попросил отвезти его в палату. Однажды по дороге назад я специально провез его возле часовни. Он снял шляпу, перекрестился и сказал словами своего героя Сорина: "И в 60 лет жить хочется". Это прозвучало азартно и грустно.

Для Валентина Козьменка-Делинде это не первая постановка Чехова.

- Когда-то в Москве мы уже готовили со Ступкой "Чайку" на базе МХАТа. Богдан Сильвестрович должен был играть врача, Людмила Гурченко - актрису. Репетиции проходили замечательно. Ступка с Гурченко тогда подготовили больше половины спектакля. Но все остановилось из-за некоторых организационных моментов. Больше к спектаклю уже не возвращались, потому что такую команду собрать сложно. В театре Франко, к счастью, есть все чеховские типы.

Роль Треплева из "Чайки" - одна из первых в карьере Богдана Ступки вообще. Исполнял ее во львовском театре им. Заньковецкой. В театре Франко этого персонажа воплотит внук актера Дмитрий. Богдана Ступку на сцене заменит в роли Сорина киевский актер Лесь Заднипровский.

Сейчас вы читаете новость «Первую роль Ступки сыграет его внук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть