Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2011 06:45

Перед смертью Ульяненко писал стихи

Автор: фото с сайта www.syntyny.sumno.com
 

К годовщине смерти писателя издательство "Махаон-Украина" презентовало книгу "Олесь Ульяненко. Без цензуры". В нее вошло 40 интервью, которые автор дал в течение 16 лет. Сборник составил его друг, режиссер Мирослав Слабошпицкий.

— Мы собрали интервью, которые сейчас уже трудно найти. Например, из телепрограмм при участии Ульяненко. Или статьи из газет, которых уже не существует, — рассказывает поэтесса 40-летняя Евгения Чуприна.

Первое интервью, датированное 1994 годом, посвящено выходу дебютного романа Ульяненко — "Сталинка". За него он через три года получил Малую Шевченковскую премию.

— По этому роману Олесь создал сценарий. С режиссером Владимиром Тихим пытался найти деньги на экранизацию. Сначала в нашем Минкульте, потом — на российских киностудиях. Оба раза неудачно. Позже жаловался, что российские коллеги использовали эпизоды из "Сталинки" в своих фильмах, — вспоминает Мирослав Слабошпицкий, 36 лет.

Режиссер и писатель несколько раз брались за написание сценариев. Но не завершали их. И до сих пор Слабошпицкий в столе держит 30 страниц последней работы, о маньяке.

— В прошлом году в декабре Олесь собирался ехать в Таллинн на кинофестиваль "Черные ночи". Должен был там европейским продюсерам презентовать роман "Женщина его мечты". Ужасно ждал этой поездки, потому что бредил кино. Возможно, я и сам когда-то экранизирую "Женщину его мечты". Хотя романы Олеся не очень кинематографичны. Его стиль письма густой и насыщенный деталями.

В книжку вошел приватный разговор Ульяненко и его друзей, случайно записанный на диктофон в Ялте несколько лет назад. Его нигде раньше не публиковали.

— Олесь как раз отошел от инсульта, у него исправлялась дикция. Его начали печатать, стали платить гонорары, приглашать в промо-туры. Он должен был возглавить украинский пен-клуб. Еще неделя — и Улян сидел бы в собственном офисе, в деловом костюме. Не успел закончить роман "Пророк", написал лишь несколько страниц произведения о Крутах. В последние дни жизни снова начал сочинять стихи, хотя поэтом быть никогда не хотел, — рассказывает Чуприна.

Издание разошлют в десяток университетов мира. Среди них Кембриджский в Великобритании, Масариков университет в Чехии. В этих заведениях и раньше изучали творчество писателя, переводили отрывки его произведений.

Сейчас вы читаете новость «Перед смертью Ульяненко писал стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть