Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 05:40

"Оскар" дают не всегда лучшим фильмам

 

— Кинопремия "Золотой глобус" — это в определенной степени репетиция "Оскара", — говорит кинокритик Юрий Самусенко, 28 лет.

76-я церемония награждения "Золотого глобуса" состоялась в Лос-Анджелесе, США. Победителей определяют журналисты со всего мира, которые работают в Голливуде.

— На "Оскаре" голосуют члены Американской киноакадемии, профессионалы киноиндустрии — актеры, режиссеры, сценаристы, — продолжает Самусенко.

— Эту награду дают не всегда лучшим фильмам, а тем, которые больше всего соответствуют времени. А на "Глобусе" журналисты голосуют, если и не за лучшее, то за самое популярное кино.

В этом году "Золотой глобус" за лучший драматический фильм получила биографическая лента "Богемная рапсодия" о британской рок-группе "Квин". 37-летнего Рами Малека назвали лучшим драматическим актером за роль лидера группы — Фредди Меркьюри.

— Победа "Богемной рапсодии" показательна. Это одна из лент-лидеров 2018 года по кассовым сборам и по обсуждению зрителей. Фильм имел сложную историю создания — режиссера меняли по ходу съемок. Поэтому мог выйти некачественным. Но кино очень ровное, пытается угодить всем, особенно поклонникам "Квин". Картина показывает наиболее яркие моменты из истории звездных музыкантов. Кино рассчитано на ностальгию по тем временам, когда рок-музыка постоянно экспериментировала.

Лучший комедийный фильм — "Зеленая книга". Рассказывает о дружбе темнокожего пианиста и итальянца-водителя во времена господства расистских предубеждений в американском обществе.

Лучшим комедийным актером стал 44-летний Кристиан Бэйл. В ленте "Власть" сыграл Дика Чейни — вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего. Его называли самым влиятельным политиком в истории Соединенных Штатов Америки, который так и не стал президентом.

— В последнее время пресса в США делает все возможное, чтобы посодействовать импичменту президента Дональда Трампа. Это имеет отражение и в кино. Например, режиссер Адам Маккей переосмысливает политику Дика Чейни. Намекает, что сейчас в Белом доме ничего существенно не изменилось. "Золотой глобус" не забывает акцентировать внимание на многокультурности американского общества. Поэтому в этом году добавили в номинанты боевик "Черная Пантера" о супергерое из Африки и комедию "Безумные богачи азиаты". Поддержит ли их выбор Американская киноакадемия, узнаем в конце февраля.

В Украине показывают все больше фильмов оскаровской гонки. Так что наш зритель может следить за премиями и болеть за ту или иную ленту.

Сейчас вы читаете новость «"Оскар" дают не всегда лучшим фильмам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть