Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 17:50

Оперетту "Мистер Икс" поставили на украинском языке

Премьера спектакля "Мистер Икс" состоялась в воскресенье в Киевском театре оперетты. Представление приурочили к 125-летию венгерского композитора Имрэ Кальмана.

Билеты стоят от 20 грн. Зрителей зазывают циркачи на ходулях. Прохожие не останавливаются - идет сильный снег. В фойе раздают маски.

В представлении богатая молодая вдова влюбляется в циркача, который скрывает лицо под маской. Мистер Икс — незнатного рода. Это мешает их браку.

Постановку осуществил 37-летний Богдан Струтинский — художественный руководитель театра оперетты с 2003 года.

— Это моя первая работа в жанре оперетты, — рассказывает режиссер. — Актеры привыкли стоять и петь. А я требую от них двигаться на сцене.

В киевской оперетте "Мистера Икс" ставят четвертый раз. Раньше представление шло на русском языке. Теперь театр перешел на украинский.

В некоторых сценах многовато деталей

— Переводили либретто с киевским поэтом Александром Вратаревым, — объясняет Струтинский. — Впервые арию Мистера Икс исполнили на украинском языке во Львове. Там это очень хорошо восприняли.

Исполнитель роли Мистера Икс Сергей Авдеев вспоминает советский фильм "Мистер Икс" 1958 годуа. В нем играл эстонец Георг Отс.

— Всегда, когда ставят "Принцессу цирка", спрашивают: "А кто будет играть Отса?", — улыбается Авдеев. — Я надеюсь сыграть не хуже.

Актеры говорят, что режиссер осовременил представление.

— Он вынуждает нас бегать по сцене, — говорит Тамара Тимошко-Горюшко, 65 лет. — Вы видели "Танцы на льду"? Они же танцуют, а затем говорить не могут. Струтинский требует от нас такой же динамики.

— Представление качественное, — говорит студентка университета имени Карпенко-Карого Анна Иваненко, 26 лет. — Хорошие яркие костюмы. Понравилась Тамара Тимошко-Горюшко в комической роли хозяйки ресторана Каролины. Но в некоторых сценах многовато деталей. Режиссер хотел сделать масштабную постановку, а получилась помпезная.

Сейчас вы читаете новость «Оперетту "Мистер Икс" поставили на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть