Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 20:10

Александр Милов делает скульптуры из скотча

"Когда холодно, рисую градусники, когда горячо — вентиляторы", — говорит одесская художница 23-летняя Ольга Брюзгина на открытии выставки "Таке, як є" в столичном Музее современного изобразительного искусства.

Кроме Брюзгиной, работы выставили одесские художники Анастасия Кирилина и Александр Милов.

Экспонируют картины "Керосиновая лампа", "Вентилятор", "Утюг", "Телефон Милиция", "Кубик Рубик", "Прищепки".

— Я рисую бытовые вещи, но в Киев привезла полотна с одеждой, чтобы Настю поддержать. Она создала картины с кедами, а я из сапогами, — Брюзгина показывает полотна "Сапожки-мои", "Сумка-Такса", "Ботинки-мои". — Это любимые шмотки, — переходит на русский. — Вон мои сапоги, которые лежали в прихожей, сумка, с которой приехала. Если мне понравились чьи-то ботинки, прошу людей зайти на полчасика в  мастерскую или просто посидеть на месте. И рисую.

В прошлом году за $17 тыс. Ольга продала картину, на которой изобразила две большие кнопки.

Около двух десятков человек обступили скульптуры из скотча 30-летнего Александра Милова.

— Как-то вез друзьям из Праги ящик пива "Козел", — рассказывает он. — Из-за веса сумка порвалась. Обмотал ее скотчем. Дома сумку вырезал, и скотч в форме сумки оставил. Позвал друга, обмотал его скотчем, тоже вырезал. Когда обматываю кому-то скотчем голову, одеваю полиэтиленовый пакет, чтобы не пообрывать брови и ресницы. Вырезая голову, боюсь перерезать сонную артерию. Макетным ножом для бумаги вести по человеческому телу опасно.

Милов 14 лет учился на художника в Грековском художественном училище на Одесщине. Диплом не получил.

Когда обматываю кому-то скотчем голову, одеваю полиэтиленовый пакет, чтобы не пообрывать брови и ресницы

— Обо мне в Одессе плохая слава ходит: я или нет хрена не сделаю, или сделаю на славу, — дергает бороду. — Когда наступает финансовый кризис, занимаюсь дизайном помещений.

Рамы для картин "ВанГоги" и "Кеды Лизы" художница Анастасия Кирилина, 27 лет, изготовила из цветных шнуровок для кед.

— Пара обуви — это четность отношений, — подходит она к  нарисованным зеленым кедам на картине "Кеды Марты". — У каждого человека должна быть вторая половинка, которая будет ее понимать. Так и каждый кед имеет свою половинку — кеду.

Парень в черной кожанке дарит Кирилиной цветы. Художница останавливается возле картины "Кормилец". На ней изображен темно-синий автомобиль, который везет коричневый чемодан.

— Машины — это портреты мужчин. Их характер, темперамент. Строение тела передаю через детали автомобиля. Некоторые знакомые на них узнают себя. Я никому не признаюсь, где кто, — показывает на полотно с маленькой синей машиной с номерами "Izetta". Кого из женщин изобразила, не рассказывает.

 

Женщина в зеленой атласной блузе с короткими рукавами останавливается возле картины с двумя голубыми прищепками.

— "Стабильность", — читает вслух название картины, фотографирует ее с разных сторон. Спрашивает, сколько стоит полотно. Ей говорят, что после выставки картину можно будет купить за 2–3 тысячи долларов.

Сейчас вы читаете новость «Александр Милов делает скульптуры из скотча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть