Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:39

Одесский режиссер стал белорусским оппозиционером

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Юрий Хащеватский мечтает снять театральное фентези с Робертом де Ниро и Денни де Вито в главных ролях
Юрий Хащеватский мечтает снять театральное фентези с Робертом де Ниро и Денни де Вито в главных ролях

59-летний документалист Юрий Хащеватский — бывший одессит. В 1972-ом он женился на минчанке Тамаре и переехал в Беларусь. Недавно в кинозале украинской организации "Пора" Юрий показал свою ленту "Плошча" — о выступлениях против Лукашенко в Минске в прошлом году в марте. Говорит, что фильм обошелся в $9 тыс.

— За них я выкупал у операторов государственных белорусских каналов кадры из белорусской "площади". На российском " НТВ " купил отрывки ток-шоу, где Лукашенко говорит, что воспитывался на стихотворениях Василия Быкова, который в действительности был прозаиком. Но мой фильм не о " бацьке ", а о молодежи, которая вышла в тот холодный день на " плошчу ".


А еще вы сняли фильм о Лукашенко "Обычный президент".

— Я знал, что мне Лукашенко не даст интервью. И попросил это сделать своего друга, красноярского журналиста Гену. Лукашенко выходил на российскую политическую арену и был заинтересован в российской прессе. Интервью назначили через два дня. Мы с Геной в это время пили и придумывали вопросы. А с " бацькой " хорошо говорить. Он общается по принципу "Остапа понесло". Спустя сутки после интервью наверху поняли, что Лукашенко сказал лишнее. Требовали у Гены вернуть материал. Рассказывали, что " бацька " ломал стулья от злости, когда посмотрел этот фильм.

 

Преследований не боитесь?

— На улицу редко выхожу, — отшучивается.

Десять лет назад после европейской премьеры "Обычного президента" в студию режиссера ворвались неизвестные.

— Сломали мне в трех местах ногу, нос, было сотрясение мозга. Забрали сценарий фильма "Время Чжоу Эньлая" и кассету из видеомагнитофона. Жена потом смеялась: "Это, наверное, были хунвейбины , потому что ты о китайцах кино делаешь".

 

Как одессит стал белорусским оппозиционером?

— В Одессу на море приехала моя будущая жена, белоруска Тамара. После Одесского технологического института я попросился на работу инженером теплофизиком в Минск.

 

В Беларуси показывают ваши фильмы?

— В Интернете. Тысяч двести копий по стране из рук в руки передают.

За что вы живете?

— Недавно продал на российское телевидение права на старые документальные картины. Налоги заплатил, осталось две тысячи  восемьсот долларов. Года на три хватит. Да и жена получает сто двадцать долларов пенсии — учительницей работала.

 

Игровое кино хотите снять?

— Театральное фентези о судьбе актера и режиссера Соломона Михоелса "Шлома и генералиссимус". На выступлениях ему больше хлопали, чем Сталину. Иосиф Виссарионович сначала учился у актера еврейскому танцу фрейлаксе . Но ничего не выходило. И вождь убил Соломона. Я придумал эту историю и рассказал нью-йоркскому приятелю. Тот передал ее продюсеру Роберту де Ниро. Потом сказал, что идея де Ниро понравилась. В роли генералиссимуса я снял бы Роберта де Ниро. А роль Шлома отдал бы Денни де Вито.


1947, 18 октября — Юрий Хащеватский родился в Одессе

1974 — от брака с белоруской Тамарой родился сын Тимур

1985 — снял первый фильм "Эта тихая жизнь в Глубоком" — Гран-при Всесоюзного фестиваля телефильмов в Киеве

1996 — документальная лента "Обычный президент" получила премию им. Сахарова, "Кинопремию Мира" Берлинского международного кинофестиваля, призы на кинофестивалях в Нью-Йорке и Сан-Франциско

2006 — снял фильм "Плошча"

Сейчас вы читаете новость «Одесский режиссер стал белорусским оппозиционером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть