Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 16:08

Одесситка написала оперу по роману Юрко Издрика

Одесский композитор Людмила Самодаева, 56 лет, написала оперу "Двойной Леон" по роману львовского писателя Юрко Издрика, 45 лет.

— Слышал о Самодаевой, как о хорошем современном композиторе, — замечает Издрик. — Но никогда не встречался с ней лично. Хотел бы послушать эту оперу, да и познакомиться с Людмилой.

Людмила Самодаева — один из самых известных одесских композиторов. Как-то после концерта она забыла ноты и концертное платье в такси. Водитель уже отъехал от дома, но минут через 20 позвонил в двери ее квартиры.

— Я фанат вашей музыки, — сказал он, возвращая ноты и наряды. — А ваш адрес нашел через консерваторию.

Музыка Самодаевой звучала на фестивалях "Киев-мюзик-фест", "Два дня и две ночи новой музыки" в Одессе,  "От барокко до авангарда" в Запорожье, Финляндии, Франции, Польше, России и Бельгии.

— Мне нравится современная литература, — рассказывает Самодаева. — Я написала вокальные циклы на стихотворении Ивана Драча, Беллы Ахмадулиной, Юнны Мориц, Арсения Тарковского. Позже создала девять более сложных камерных опер. Я прочитала роман Издрика и сразу была покорена его языком, интонацией, ритмом, композицией. "Двойной Леон" — это литература европейского уровня.

В начале 1980-х Людмила Самодаева работала концертмейстером Одесского театра оперы и балета. Там она познакомилась с российским композитором Родионом Щедриным. Тот приехал в Одессу на премьеру своего балета "Конек- Горбуно к".

— Щедрин сказал мне: "Не бойтесь отображать в музыке скорбь", — вспоминает композитор. — Герой моей оперы "Двойной Леон" именно в состоянии скорби: он безумен, раздвоен. Где поставлю оперу, еще не знаю. Нужны большие деньги, а у меня их пока нет.

Сейчас вы читаете новость «Одесситка написала оперу по роману Юрко Издрика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть