Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 00:35

Невеста надела платье из денег

 

Впервые по комедии Михаила Старицкого "За двумя зайцами" поставят балетное представление. Премьера состоится 29–30 июня в Национальной опере Украины.

В спектакле сохранят сюжет — историю киевского цирюльника Голохвастова. Он одновременно ухаживает за богатой некрасивой Проней и бедной красавицей Галей.

Проня Прокоповна, которую сыграет солистка Нацоперы Татьяна Андреева, 47 лет, будет менять наряды пять раз.

— В представлении будет сцена о мечте Голохвастова — невеста наденет платье из денег. Крылья из купюр также будут иметь ученицы школы бальных танцев и их преподавательница в костюмах бабочек. Сделала специальные рисунки, использовав изображение царских рублей 1889–1910 годов — "екатеринок". Это подчеркивает меркантильную любовь цирюльника, — говорит художник по костюмам 45-летняя Анна Ипатьева.

В представлении будет два Голохвастовых — молодой и старый. Старого все время будут сопровождать зайцы в ватниках, валенках и шапках-ушанках. Они — символ внутренних пороков, из-за которых Голохвастов стал одиноким музыкантом. Он играет за милостыню под столичной Андреевской церковью.

Музыку к балету "За двумя зайцами" создал Юрий Шевченко.

— Месяца три колебался — использовать ли песенку Голохвастова и компании "В небе канареечка летает". Не просто процитировал куплеты. "Поигрался" с мелодией, однако зритель ее, безусловно, узнает. Будет еще много знакомых песен, народных мотивов, смешно перекрученных, — рассказывает композитор.

Комедию "За двумя зайцами" драматург Михаил Старицкий написал в 1883-м. Стала одним из самых репертуарных произведений украинского театра. В 1961 году на киностудии Довженко сняли одноименный фильм.

— В основе картины — высмеивание технологии социального лифта, которую в конце ХІХ века начали осваивать выходцы из низов, — говорит кинокритик Сергей Трымбач, 66 лет. — Исторически это повторилось в 1990-х. И длится до сих пор. Следовательно подавляющее большинство депутатских кресел в Верховной Раде занимают Прони Прокоповны и Голохвостые. Присмотритесь — и лексикончик почти тот же, и "образование", и легкость обещаний и создания иллюзий, которыми забеливают наши глаза.

Сейчас вы читаете новость «Невеста надела платье из денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть