Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2019 00:26

"Ненависть вызывает пропаганда. Сейчас - это путинская ложь"

 

- Неспособность преодолеть внешнего врага делает людей злыми друг к другу. В тылу Второй мировой войны, когда украинцы и поляки не могли побить оккупанта - россиян или немцев, то дрались между собой, - говорит 44-летний Игорь Савиченко, продюсер фильма "Крашенный птенец".

Картину совместного производства Чехии, Словакии и Украина покажут в основной конкурсной программе 76-го Венецианского международного кинофестиваля. Пройдет в Италии с 28 августа по 7 сентября.

- Проблема и прошлого, и настоящего - беспричинная ненависть, - продолжает Савиченко. - Почему преследовали евреев? Просто потому, что тогдашняя пропаганда почти во всех европейских странах говорила, что они плохие, пьют кровь христианских детей. Эта ахинея твердо сидела в головах. Как сейчас путинская ложь у россиян.

Фильм "Крашенный птенец" - о том, как люди ненавидят друг друга на фоне обстоятельств, которые не могут изменить.

Действие ленты происходит во время Второй мировой. Еврейская пара отправляет сына к родственникам в деревню, чтобы спасти от нацистов. Однако тетя парня неожиданно умирает. Он вынужден скитаться по Восточной Европе. Ребенок везде встречает враждебность, переживает насилие, по сюжету.

В главной роли - 11-летний Петр Котляр из города Чешский Крумлов. На съемочной площадке всегда был кто-то из его родителей и психолог.

Фильм снял чешский режиссер 59-летний Вацлав Маргоул, писал сценарий восемь лет. В основе сюжета - бестселлер польско-американского писателя Ежи Косинского. Американский журнал "Тайм" внес книгу в список "100 лучших англоязычных романов".

- Географически действие начинается на Волыни. Первые две из девяти новелл мы снимали в селе Сваловичи Любешовского района. В целом не читается в лоб, что в кадре Украина, Польша или Чехия. Можно догадаться разве что по одежке, архитектуре. Так же пытались, чтобы не читалось - где чехи, евреи или украинцы.

Главный герой может быть и евреем, и цыганом - в фильме не уточняется. Главное, что он иной. Переходит из одного села в другое в поисках родителей. На своем пути встречает совершенно разных людей. Одни поддерживают, спасают, другие - относятся враждебно, ненавидят.

В фильме мало диалогов - минут 10. Большинство — на искусственном языке. Как говорит режиссер, это такое славянское эсперанто. Такой подход, чтобы не было четкой привязки к какой-то территории. Везде есть и хорошие, и плохие люди. Это не касается какой-то конкретной нации.

Отсутствие акцентов на национальности и территории делает историю универсальной.

В фильме много звездных имен из разных стран. Режиссер собирал их года два. Например, шведский актер Стеллан Скашсгорд. Он также сыграл в сериале "Чернобыль" заместителя председателя Совета министров СССР Бориса Щербину. Американец Харви Кейтель говорил, что хочет сняться в каком-то хорошем европейском фильме. Получил сценарий, прочитал и сказал: "Это оно".

Также в картине снялись украинцы. Нина Шуневич играет тетю Марту, к которой отправили парня. Алла Соколова исполнила роль знахарки. Спасает героя в следующем селе и делает своим помощником. Остап Дзядек - исполнил роль крестьянина.

Сейчас вы читаете новость «"Ненависть вызывает пропаганда. Сейчас - это путинская ложь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть