Ексклюзивы
вторник, 26 ноября 2013 06:15

Наталия Мудрук сварила 10 мешков пластилина

 

"Малый скульптурный салон" открыли в столичной галерее "Триптих" 22 ноября. В двух залах и небольшом коридоре разместили более 125 работ 25 украинских скульпторов.

- Наташа, как ты эту работу довезла? - спрашивает коллега у скульпторши Наталии Мудрук, 39 лет. Ее "Аллегория ветра" - это фигура худощавого мужчины, сидящего на 1,5-метровом постаменте.

- Да как - пришел отец с ремнями, запихнул ее в машину. Что не влезало в двери, примялось. У меня чуть инфаркт не случился, пока довезли, - рассказывает Наталия. Указано, что ее работы из бронзы. В действительности - это пластилин.

- Любая скульптура сначала существует из пластилина или глины. Потом из нее отливают пустотелую восковую модель. Потом воск выплавляют и заливают бронзу, - объясняет автор. Работу "Аллегория дождя" задумала как фонтан. Воплотить его в бронзе стоит минимум $50 тыс.

- Хотела бы, чтобы этот фонтан стоял где-то в городе, чтобы все им любовались. Но зная наших людей, боюсь, что сразу ножки и ручки поотпиливают  и себе домой потянут.

На выставке в "Триптихе" Наталия показывает около 20 малых скульптур и три большие. На изготовление больших понадобилось 10 мешков пластилина.

- Покупаю обычный детский пластилин, варю его в кастрюле, чтобы стал однородного коричнево-бурого цвета. Есть специальный скульптурный - он однотонный, но дорогой.

- Сейчас скульпторы разочарованы, - рассказывает 51-летний Юрий Комельков, владелец галереи, открывая выставку. В этом году "Триптих" празднует 25-летие. - Они год готовились к "Большому скульптурному салону" в "Мистецькому Арсеналі", а его отменили. Для них это была возможность заработать деньги, все-таки новый год приближается. Посмотрел - все художники, которые ежегодно там выставляются, есть у меня в галерее. Вот так спонтанно возник этот "Малый скульптурный салон".

Небольшая скульптура в галерее стоит от тысячи долларов. Стоимость такой же работы большего размера из мрамора может достигать 10-20 тысяч.

 

Сейчас вы читаете новость «Наталия Мудрук сварила 10 мешков пластилина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть