Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:40

Лучшие российские фильмы сняли Бакурадзе и Калатозишвили

Автор: фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Матицин
  Актрисы Ольга Сутулова и Мария Шалаева (слева направо) с наградами, которые получили за главные роли в фильме ”Нирвана” режиссера Игоря Волошина, на церемонии закрытия XIX российского кинофестиваля ”Кинотавр” в Зимнем театре в Сочи, 16 июня
Актрисы Ольга Сутулова и Мария Шалаева (слева направо) с наградами, которые получили за главные роли в фильме ”Нирвана” режиссера Игоря Волошина, на церемонии закрытия XIX российского кинофестиваля ”Кинотавр” в Зимнем театре в Сочи, 16 июня

На XIX российском фестивале "Кинотавр", который проходил с 7 по 15 июня в Сочи, за восемь дней показали свыше 100 фильмов. 14 из них — в конкурсной программе. За это время фестиваль посетили почти 3,5 тыс. специалистов.

— Это уже не " междусобойчик" для десятков или сотен кинематографистов, — говорит председатель опекунского совета фестиваля Александр Роднянский, 46 лет. — 3,5 тысячи людей — это практически вся киноиндустрия России. Ни одна из серьезных компаний, которые являются игроками в сфере дистрибуции и кинопроизводства, не проигнорировали "Кинотавр".

Лучшим фильмом фестиваля стал "Шультес" 38-летнего Бакура Бакурадзе. Это была самая дешевая в производстве лента (снята за $650 тыс.), включенная в основной конкурс. Жюри присудило денежный приз 625 тыс. рублей истории о жизни прежнего спортсмена, который после автокатастрофы потерял память. Герой фильма по фамилии Шультес живет с прикованной к постели матерью. Он постоянно забывает имена, адреса, телефоны. В отчаянии  крадет бумажники у случайных прохожих. Все главные роли сыграли непрофессиональные актеры, в частности мальчик из детдома.

Перед "Кинотавром" Бакур Бакурадзе успел представить свой полнометражный дебют в Каннах, где его хорошо встретили. Впрочем, "Шультеса" вряд ли увидит широкая аудитория. Это типичная арт-хаусная лента, которая вызывает восхищение у кинокритиков, но не имеет шансов на успех в прокате.

Рядовой гражданин также вряд ли увидит фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, 49 лет. Картина получила максимальное количество призов "Кинотавра". В частности за лучший сценарий и лучшую музыку. А Гильдия киноведов и кинокритиков России вручила "Дикому полю" свой приз — "Белого слона". Восемь независимых российских кинокритиков, которые вместе с жюри просмотрели все фильмы конкурсной программы, также отдали предпочтение "Дикому полю" — поставили ему среднюю оценку 9 баллов из 10 возможных.

Жюри присудило приз 625 тысяч рублей истории о прежнем спортсмене, который после автокатастрофы потерял память

Хоть на создание фильма "Новая земля" пошло $12 млн — абсолютный рекорд для российского кинопроизводства, лента получила только приз за лучшую операторскую работу и спецдиплом за удачный коммерческий проект.

Фильм "Нирвана" режиссера Игоря Волошина (приз за лучший дебют) — фантасмагорическая история любовного треугольника. Снятая в авторском панк-нуар-э мо стиле лента вряд ли соберет большие деньги в кинопрокате. А  фильм "Плюс один" — вторая полнометражная картина режиссера Оксаны Бычковой, которая сняла "Питер FM", — может принести прибыль. Прежде всего, благодаря игре непрофессионального английского актера Джетро Скиннера. В лирической комедии "Плюс один" он сыграл смешного и добродушно открытого английского кукольника. Актеру вручили приз за лучшую мужскую роль. Это уникальный случай, когда на российском кинофестивале такую награду получает иностранец.

За лучшую женскую роль отметили Ксению Раппопорт за работу в фильме "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова. За лучшую режиссуру наградили 62-летнего Александра Прошкина, который экранизировал повесть Распутина "Живи и помни". Председатель жюри "Кинотавра" Павел Чухрай, 61 год, в конце попросил организаторов, чтобы до XX, юбилейного, фестиваля утвердили и приз за лучшую роль второго плана. Потому что в этом году было достаточн о претендентов на такую награду.

Сейчас вы читаете новость «Лучшие российские фильмы сняли Бакурадзе и Калатозишвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть