Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 00:30

"На сэкономленные деньги покупали марки и открытки, писали в лагеря политзаключенным"

"На сэкономленные деньги покупали марки и открытки, писали в лагеря политзаключенным"
Борис Гудзяк стал лауреатом премии им. Василия Стуса Фото: Радіо Свобода

— Служу нашим людям во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии уже шесть лет, — говорит епископ Украинской греко-католической церкви Борис Гудзяк, 57 лет. Стал лауреатом премии им. Василия Стуса. Торжественная церемония награждения состоялась в столичном Национальном музее Тараса Шевченко.

— У нас много эмигрантов, но они быстро ассимилируются. В Париже тысяча, а то и больше украинских студентов. Три года они думают о возможности вернуться в Украину. А потом, как остаться. И задача — им помочь, объединит их. Часто украинцы живут в нелегальном статусе, который порождает разные проблемы. Когда эти люди в беде, больны или умирают, они приходят в церковь. И наша кафедра в Париже является таким центром. Еженедельно у нас — 700 человек в церкви. Работы много.

Борис Гудзяк родился в США, в семье украинских эмигрантов со Львовщины.

Закончил католическую среднюю и школу украиноведения им. Леси Украинки в городе Сиракузы, штат Нью-Йорк. Получил степень доктора славистики в Гарварде. Учился в христианских университетах Рима, ученик Патриарха Иосифа Слепого — предстоятеля Украинской греко-католической церкви 1963–1984 годов. Основал Украинский католический университет во Львове.

Несколько лет был членом жюри премии Василия Стуса.

— В этом году провели встречу без меня. Поэтому идите в жюри, потому что могут наградить, — говорит Борис Гудзяк.

— О Стусе узнал еще в американском детстве, — продолжает.

— Вместе с родителями следил за судьбами украинских диссидентов. Их портреты висели у нас. Виделся с Надеждой Светличной. Николай Руденко гостевал в нашем доме. Считаю большой благодатью знакомство и побратимство с Мирославом Мариновичем. В 1977 году, когда был в средней школе, как раз Мариновича судили. Под проводом старших студентов мы устроили акцию. На День солидарности с заключенными правозащитниками мы голодали, а на сэкономленные деньги покупали марки и открытки, писали в лагеря политзаключенным.

Кто-то мог думать, что мы были наивны. В то время не только диссидентов, но и их семьи, тех, кто их поддерживал, считали фантазерами. Однако вышло иначе. В наше время имеем безусловное доказательство силы правды. Система, которая выглядела нерушимой, вооруженная ядерными боеголовками, армией, перестала существовать. Борьба придала уверенность, что правда есть и за нее нужно сражаться.

Стус близок. Он — живая история и позиция, его премия является вызовом и обязанностью. Особенно сейчас, когда на севере России наказывают Олега Сенцова. Стус умер при невыясненных обстоятельствах во время сухой голодовки. Для наследницы Советского Союза ее карательные органы и методы совсем не в прошлом. Наша ответственность в том, чтобы суд преступлений коммунистической системы завершился и помог нам окончательно оставить прошлое в прошлом. Но пока что Стусов Донбасс, земля, за которую он так переживал и болел, стала полем битвы и крови. Он собственными глазами видел, к чему приводит русификация и лишение самоидентификации. Ведь преподавал украинский язык именно в многострадальной Горловке.

Премию им. Василия Стуса вручают с 1989 года. О награде заботился мыслитель Евгений Сверстюк. После его смерти в 2014-м премию дает Украинский ПЕН-центр.

В разные годы ее лауреатами были правозащитник Евгений Захаров, историк Владимир Вятрович, языковед Лариса Масенко, публицист Мирослав Маринович, кобзарь Тарас Компаниченко, певица Мария Бурмака, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, певец Святослав Вакарчук, писатель Сергей Жадан.

— Решили отойти от камерного формата и сделать премию более публичной, более массовой, — рассказывает вице-президент Украинского ПЕН-центра, публицист Николай Рябчук, 64 года. — Хотели организовать награждение в рамках "Книжного Арсенала". Но в это время были личные семейные проблемы у Владыки Бориса. Пришлось перенести и согласовать с его графиком. Премия Стуса в первую очередь — за преданность, определенное гражданское посвящение. Все лауреаты посвятили себя культуре, отдавали всю свою энергию, силу общественному делу.

В этом смысле Владыка Борис — знаковая фигура. Потому что он создал Украинский католический университет. В Украине есть лишь еще одна подобная институция. Киево-Могилянская академия, которая фактически держится на усилиях одного человека — Вячеслава Брюховецкого. Для нас важнее была не церковная деятельность лауреата, ведь мы в эти дела не вмешиваемся. Знал Бориса Гудзяка еще до того, как он принял сан. Он был научным работником, хотя уже тогда имел определенные религиозные настроения, чувства. И после того, как стал священником, остался открытым и дружелюбным человеком. Владыка Борис излучает святость. Чувствуется, что он искренне верит и имеет дух. В то же время этот дух подносит тех, кто рядом. Это колоссальное ощущение. Имеет хорошее чувство юмора. Когда-то давно спрашивал у меня: "Пан Мыкола, а если бы нам предлагали олигархи деньги для университета католического, стоило ли брать?" Я говорю: "Отче, дайте им шанс. Пусть улучшают карму". Так оно и произошло.

Финский историк получил 200 тысяч гривен

— Не хочу останавливаться на достигнутом. Буду и дальше исследовать историю Украины. Чтобы иметь доступ к первоисточникам, выучил ваш язык, — говорит доцент Хельсинского университета 56-летний Йоганес Реми. Финский историк стал лауреатом премии Ивана Франко. Торжественная церемония награждения состоялась 27 августа в Народном доме города Дрогобыч Львовской области.

Йоганеса Реми отметили в номинации "За весомые достижения в отрасли социально-гуманитарных наук". Написал книжку "Братья или враги: Украинское национальное движение в Российской империи 1840–1870 гг". Также ученый получил 200 тыс. грн.

В номинации "За весомые достижения в отрасли украинистики" лауреатом стала заведующий кафедры филологии Украинского католического университета 64-летняя Ярослава Мельник.

Международную премию Ивана Франко основал в 2015-м его внук Роланд Франко.

Сейчас вы читаете новость «"На сэкономленные деньги покупали марки и открытки, писали в лагеря политзаключенным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть