Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 06:35

На издательство пошли все семейные сбережения

На издательство пошли все семейные сбережения

$3 тыс. потратила львовянка Мария Магура, 24 года, на создание собственного издательства "Круговерть".

-  Деньги нужные были лишь на печать и налоги. Пошли все семейные сбережения Договорились с типографией "Рута" из Каменец-Подольского Хмельницкой области. Забрала первые книги - весь дом ими завален. Что дальше? Сразу начала работу с книжными магазинами, библиотеками, интернет-магазинами. Мы уже есть во Львове, Киеве, в одном харьковском книжном магазине и в двух в Днипре. Не имеем выхода на сеть "Є". Им неудобно работать с малыми издательствами - сразу заказывают 20 наименований. Пока издательское дело нам не дает прибыль. До конца года планируем выйти "в нуль", - рассказывает Мария Магура.

Издательство учредила вместе с братом 22-летним Тарасом Шилом. Это их детская мечта.

На Форуме издателей представили две книги - "Самолет в небе" и "Бузькові вогники". Первая вышла тиражом 2 тыс. экземпляров, вторая - 1 тыс.

-  Для начала издали семейные труды. Тарас - автор "Самолета в небе". Это приключенческий роман о старшеклассниках. "Бузькові вогники" написала Марьяна Лищинская - наша бабушка. В книге изложены воспоминания о жизни в 1950-1960-х на Львовщине и ценный этнографический материал для археологов и филологов.

Какие были трудности?

- Сначала не знали, как зарегистрировать фирму. Оформили на физическое лицо-предпринимателя. От типографий имели много отказов. Часть тиража, которую получили от "Руты", просили переделать. Были уже и позитивные отзывы. Читатели спрашивают, когда будет продолжение "Самолета в небе".

Обращаются ли авторы, которые хотят издавать свои произведения?

-  Начали получать рукописи. Пока не можем брать, где автор сам платит. Работаем над издательством на украинском философского романа-притчи боснийского писателя Меши Селимовича "Дервиш и смерть". Хотим напечатать детскую книгу норвежского классика Турбйорна Эгнера о мышонке Клатремусе. Уже нашли переводчиков. Купили оригинальные иллюстрации у автора.

Сейчас вы читаете новость «На издательство пошли все семейные сбережения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть