Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 07:30

"На украинском языке нельзя писать — не пропустят"

 

107 фильмов из 35 стран показали на VIII Одесском международном кинофестивале. Длился 10 дней. 22 июля победителей наградили в Оперном театре.

— На этом фестивале суперзнаковые женщины, — говорит министр культуры 44-летний Евгений Нищук. — Изабель Юппер, Агнешка Голланд, Лариса Кадочникова. Жемчужиной стала актриса, представленная в фильме "Лагидна" нашего режиссера Сергея Лозницы. Сегодня утром с коллегами был на могиле Богдана Ступки. И сейчас хотел бы подарить ей работу, к сожалению, покойного уже художника Сергея Якутовича. Там изображены Богдан Ступка и Лия Ахеджакова.

— Сегодня пять лет, как ушел Богдан, — говорит российская актриса 79-летняя Лия Ахеджакова. Черное платье с прозрачными рукавами дополняет серебристое колье, расшитое кристаллами. — Я была Пульхерия Ивановна, а мой любимый Бодя — был Афанасий Иванович в спектакле "Старосветская любовь" по Николаю Гоголю. И мы с ним играли во Львове, Киеве и Одессе, также много в России. Когда Богдан появлялся на площадке, это был праздник. Все в него были влюблены, говорил невероятные поговорки, читал стихи. Сейчас скажу одну непристойность, можно? — актриса срывает аплодисменты. — Запомнилось: премьера была в Питере, мы лежим с ним на двух подстилках. И вот сейчас упадет свет и мы начнем играть. Дико волнуемся, а он мне тихо-тихо шепчет: "Лилек, что за проклятая профессия! Стоял бы сейчас раком, дергал свеклу, так хорошо. А тут вдвоем трясемося от ужаса и не знаем, что будет — полюбит нас зритель или уйдет". Никогда не думала, что буду в Одессе без него. Светлая память.

Громкие аплодисменты срывает французская актриса Изабель Юппер, 64 года. Ее визит держали в тайне.

— Давно хотела приехать в Украину и Одессу, — Изабель Юппер говорит со сцены по-русски и по-английски. Миниатюрная, в темно-синем платье с выразительной талией. Получает почетного "Золотого Дюка". — По-особенному отношусь к вашей стране. Несколько лет назад я снималась в фильме "Наводнение" одесского режиссера Игоря Минаева. Поэтому очень хочу вернуться сюда и сделать ленту в Украине.

"Золотого Дюка" за вклад в киноискусство также получила польская режиссер и сценарист Агнешка Голланд, 68 лет. Трижды номинировалась на "Оскар".

— Меня звали на фестиваль шесть раз, но удалось приехать впервые, — рассказывает на красной дорожке перед награждением, на русском с акцентом. — Одессу знала с литературы еще ребенком. Читала Бабеля, Валентина Катаева. В литературе это не так красиво, как в реальности.

— Сходите обязательно на Привоз! — советуют одесские журналисты. — Только карманы держите!

— У меня нет денег в карманах, — смеется режиссер.

— Украине нужен кематографический голос, — говорит Агнешка Голланд со сцены. — Ведь вы имеете столько историй, чтобы рассказать. И столько талантов. Знаю, что Польша была для вас моделью. Но сейчас мы переживаем темные времена. Нашу молодую демократию хотят разрушить. И теперь уже Украина может стать примером для нас. Отвага, сила и достоинство Олега Сенцова вдохновляет. И мы будем бороться за его свободу.

Заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова на фестивале вспоминали перед всеми показами. Платье с надписью на английском "Свободу Олегу Сенцову" надела на закрытие участница международного жюри, киевская актриса Римма Зюбина, 45 лет.

— Не знаю, как об этом кричать. Возможно, хоть таким образом можно. Платье шили без примерки, только сегодня получила его из Киева по почте. Мы отправляли письма Сенцову, когда проводили акции в его поддержку. На украинском языке нельзя писать — не пропустят. Писать можно о погоде, о природе — то, что не вызовет подозрений.

Рассказывает, что перед церемонией ее спросили: "А что это за стилист, Фри Сенцов?"

— В одном интервью сказала, что сейчас снимаюсь в продолжении сериала "Гвардия". Играю там маму, сын которой на фронте, поэтому она стала волонтером. И вот сегодня шесть изданий перепечатало: "Римма Зюбина отправила своего сына на фронт". Сын Риммы Зюбиной — студент Киево-Могилянской академии.

Гран-при и 10 тыс. евро — 300 тыс. грн — получил фильм "Король бельгийцев" Петера Бросенса и Джессики Вудворт. Это совместное производство Бельгии, Нидерландов и Болгарии. Победителя выбирали зрители. По сюжету, пока король находится с визитом в Стамбуле, в его стране — переворот. Бельгия распадается, потому что регион Валлония объявил о независимости. Монарх отправляется домой, но начинается солнечная буря. Полеты отменяют. Поэтому добирается по суше — с приключениями, через Балканы.

— Возможно, фильм понравился публике из-за чувства юмора. Но это же серьезная картина, которая затрагивает важные вопросы, — говорит болгарская продюсер ленты Мира Сталева.

Лучшим документальным фильмом становится картина "Главная роль" Сергея Буковского. Киевский режиссер снял ленту о своей матери, 81-летней актрисе Нине Антоновой.

Сейчас вы читаете новость «"На украинском языке нельзя писать — не пропустят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть