Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 16:03

На киевском вокзале колядовали и щедровали

"На вокзале ожидали поезд в Алма-Ату, который будет в 18.00. Ездили с дочкой отдыхать, — рассказывает российская домохозяйка Светлана Гречкова, 47 лет, из Казахстана. — Услышала пение и решила прийти послушать. Мне объяснили, что это ваши национальные колядки в честь празднования Рождества. Я и не думала, что Украина такая развитое и красивое государство с хорошими традициями".

В среду на втором этаже Южного вокзала Киевской железной дороги праздновали "Рождество на вокзале". Оно прошло в рамках фестиваля "Украинское Рождество", учрежденного скрипачом Кириллом Стеценко, 54 года.

Перед 14-й на окнах устанавливают колонки. Импровизированную сцену отгородили красной лентой.

— Чтобы все это организовать, пришлось месяц вести переговоры. Обошел Секретариат президента, Министерство транспорта, руководство Западной железной дороги, руководство вокзала, — рассказывает Стеценко. — Решение о том, что "Рождество на вокзале" состоится, приняли только позавчера вечером. У нас не было времени сделать рекламу. Специально выбрали время, когда прибывает меньше всего поездов, чтобы никому не мешать.

Концерт начался с выступления киевского церковного хора Свято-Покровской церкви "Звоны Подола". На сцену выходят четверо девушек и шестеро юношей. Исполняют колядку "Добрый вечер тебе". Аплодируют только две женщины, другие люди настороженно смотрят. После второй колядки аплодисментов становится больше. Потом на импровизированной сцене появляется квартет саксофони сто в "Київ-Сакс-Квартет".

— Они исполняют "Щедрик", который американцы считают своей народной песней. На самом деле это украинская песня в обработке Леонтовича, — объясняет Кирилл Стеценко.

Концерт длится 40 мин. Собрались около 50 зрителей. Некоторые снимают на камеры.

— В следующем году "Рождество на вокзале" будет длиться неделю, — говорит Стеценко. — Разместим объявления в поездах, прибывающих в Киев. Я нашел восемь балконов на центральном вокзале, где можно разместить духовой оркестр.

Сейчас вы читаете новость «На киевском вокзале колядовали и щедровали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть