Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 07:15

На Форум издателей привезли 250 тонн книжек

 

— Мы за 25 лет создали главный культурный фестиваль страны, — говорит президент Форума издателей Александра Коваль, 60 лет, на открытии мероприятия во львовском Дворце Потоцких.

В этом году 260 издательств привезли на мероприятие 250 т книжек.

— Книжка может спасти и человека, и даже государство, — продолжает Коваль. — Если каждый украинец прочитает за год хотя бы пять, то станет лучше понимать процессы, происходящие вокруг. И будет делать правильные выводы.

Живем во время лживых новостей. Есть люди, которые хотят нашу свободу купить. А есть те, кто готов заплатить за свою свободу высокую цену. Нужно понимать — свобода всегда чего-то стоит.

На входе во Дворец посетители могут взять наклейки с цифрой 129 — количество дней голодовки режиссера Олега Сенцова в российской тюрьме. Ежедневно цифра будет меняться.

Издатели раскладывают книжки в палатках во дворе и в павильонах на трех этажах. Между рядами ходят несколько десятков посетителей.

В конференц-зале книгу "Червоний голод: Сталінська війна проти України" презентует польско-американская исследовательница 54-летняя Энн Эпплбом.

— Кроме экономической и политической составляющей Голода 1933-го, автор описывает переживания людей, — говорит читательница перед тем, как задать вопрос из зала. Не называется.

Здесь же позже проходит презентация французского писателя Фредерика Бегбедера, 53 года. За день до того новый роман "Життя без краю" представлял в Киеве.

— Каждый раз я приступаю к написанию книжки с мыслью, что это будет новое и интересное. Но каждый раз пишу одну и ту же историю, — говорит Бегбедер на французском. — 300 лет назад продолжительность человеческой жизни не превышала 30 лет, а теперь мы доживаем до 80. Примерно через 100 лет станем бессмертными, — говорит.

25-й Форум издателей будет длиться от 19 до 23 сентября. Всего на нем анонсируют более 900 событий.

Сейчас вы читаете новость «На Форум издателей привезли 250 тонн книжек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть