Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 17:07

На "Евровидении" победила сербская молитва

33-летнему певцу Андрею Данилко, выступающему в образе Верки Сердючки, за неделю до песенного "Евровидения" предрекали место с пятого по десятое. Однако 12 мая в ледовом дворце "Хартвелл Арена" в столице Финляндии Хельсинки Верка с песней "Данс" заняла второе место.

— Думаю, круто, — сказал Данилко сразу после конкурса. — Я вообще не певица, даже не начинала. У меня совецкая кровь. Я говорила: главное — не победа, а участие. На сцену вышла, и забыла слова " хелло, еври бади". Думаю, шо же я должна казать? Но потом выдала — с испуга.

Первыми Сердючку по телефону поздравили украинская певица Наталия Могилевская, вокалист немецкой группы "Модерн Токинг" Томас Андерс и латвийский бизнесмен Дмитрий Борисов. Он держит в Москве сеть литературных кафе "Пир О. Г. И", скоро откроет такую и в Киеве.

Мария родилась в семье известной сербской певицы

— Мне говорили, что это "Евровидение" смотрел даже Элтон Джон, — говорит Сердючка о британском певце. На первой пресс-конференции в Хельсинки Сердючка рассказывала, что в Украине она живет в землянке, отец ее бросил. Поэтому попросила, чтобы Элтон Джон удочерил ее.

Первое место заняла 23-летняя сербская исполнительница Мария Шерифович с балладой "Молитва". Сербия в этом году впервые выступала на "Евровидении" как независимая страна. Шерифович считают одной из самых талантливых исполнительниц на Балканах. Она родилась в семье известной сербской певицы, успела выпустить два сольных диска. Пять девушек, которые подпевали Марии, не прошли в разные годы в сербском национальном отборе на "Евровидение".

— Кто думал, что выиграет Сербия? — говорит актриса Руслана Писанка, 39 лет. — Все говорили, что на этом "Евровидении" должна быть танцевальная музыка. А сербы не прислушались и спели балладу. Я ни за кого не голосовала и ни одного места не прогнозировала, потому что "Евровидение" — это стопроцентное везение.

— Сейчас на конкурсе появилось очень много балканских стран. Они отдали свои голоса Сербии, поэтому эта страна победила, — считает Елена Мозговая, 36 лет, из Первого национального телеканала. — Но исполнительница от Сербии была и на самом деле достойной. Смотрела конкурс дома по телевизору. В Хельсинки не ездила, потому что прихватило спину. Я ожидала, что Молдова и Грузия дадут Украине по 12 баллов. Но не ждала восьмерки от Великобритании и Ирландии. Верка очаровала всех, потому что в каждой стране, кроме Албании, нас заметили.

Мозговая признается, что голосовала за Германию:

— Их исполнитель очень хорошо пел.

— Победа на "Евровидении" — лотерея, которую предусмотреть  невозможно, — утверждает 39-летний Роман Калин из группы "Гринджолы", которая два года назад представляла нашу страну на "Евровидении" в Киеве. — Югославия распалась на много государств, и они  проголосовали за Сербию. Если в следующем году Босния и Герцеговина тоже будут петь отдельно, все следующие песенные конкурсы пройдут на Балканах. Но если быть честным, то у певицы из Сербии была очень энергетически сильная песня. Сам я голосовал за Грузию.

Третье место заняла российская группа "Серебро". Говорят, она попала туда, потому что черненькая вокалистка Лена Темникова встречается с Игорем Синельщиковым — пасынком Константина Эрнста, который возглавляет московский "Первый канал". Именно Эрнст решал, кого в этом году от России посылать на "Евровидение". С Синельщиковым Лена познакомилась на "Фабрике звезд-6". Это телепрограмма, которая берет людей с улицы и делает из них звезд. Ее тоже продюсировал Эрнст. А его пасынок пришел на съемочную площадку " потусоваться".

Блондинка Марина Лизоркина из группы "Серебро" известна в Украине песней к телесериалу "Обреченная стать звездой". Третья участница группы, Ольга Серябкина, раньше танцевала в ночных клубах.

— Никогда больше не поеду на "Евровидение", — заверяет продюсер "Серебра" Макс Фадеев, 39 лет. — Это такое дерьмо! Здесь на голос никто не смотрит, потому что это конкурс фри ко в (танцоров, одетых в яркие и большие костюмы. — " ГПУ").

На время проведения конкурса для журналистов сделали бесплатный проезд в городском транспорте Хельсинки. Пресса сильно сэкономила, потому что одна поездка на финском трамвае стоит 2 евро, на автобусе — 2,20 евро. Поесть в кафе можно за 9–10 евро. Если с пивом — еще плюс 3–4 евро.

В пресс-центре ледового дворца "Хартвелл Арена" стоял специальный стенд от финской телекоммуникационной компании "Sonera". Там раздавали телефонные карточки с одним евро на счету. Чтобы журналисты могли проголосовать один раз в полуфинале и один раз в финале звонком или э сэ мэ ской.

Следующее "Евровидение" пройдет в мае 2008 года в столице Сербии Белграде. 


Первая десятка победителей "Евровидения"


 Сербия  268
 Украина  235
 Россия  207
 Турция  163
 Болгария  157
 Беларусь  145
 Греция  139
 Армения  138
 Венгрия  128
 Молдова  109

За кого голосовала Украина


 Беларусь  12
 Россия  10
 Грузия  8
 Молдова  7
 Сербия  6
 Армения  5
 Словения  4
 Болгария  3
 Румыния  2
 Турция  1


Как голосовали за Украину


 Андорра, Латвия, Португалия, Польша 12 
 Беларусь, Израиль, Грузия  10
 Великобритания, Россия, Ирландия, Литва, Естония  8
 Греция, Испания, Молдова  7
 Армения, Исландия, Финляндия  6
 Босния и Герцеговина, Германия, Хорватия  5
 Австрия, Франция, Румыния, Кипр, Словения  4
 Сербия, Дания, Турция,
Болгария, Швеция, Венгрия, Мальта
 3
 Македония, Норвегия, Швейцария, Чорногория  2
 Бельгия, Нидерланды  1
 Албания  0

Украина в пятый раз ездила на "Евровидение"

Впервые на "Евровидение" Украина отправила своего исполнителя в 2003 году в Латвию. Это был Александр Пономарев. Он занял 14-е место. После него в Стамбул в  2004-м поехала Руслана Лыжичко — и победила. Поэтому следующий конкурс проводили в Украине. Группа "Гринджолы" заняла на нем 17-е место. Из-за их невысокого результата Тине Кароль в 2006-м в Греции пришлось соревноваться сначала в полуфинале. Она пробилась в финал, и стала там седьмой.

Сейчас вы читаете новость «На "Евровидении" победила сербская молитва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть