Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 17:17

На Берлинале впервые провели украинскую вечеринку (ФОТО)

В субботу закончился 58-й Берлинский кинофестиваль. Главный приз "Золотой медведь" завоевала лента "Элитный отряд" бразильского режиссера Жозе Падильи. В ней идет речь о коррупции и насилии в полиции Рио-де-Жанейро. Картина снята о реальных событиях 1997-го, когда город готовился к приезду Папы Римского. Тогда стражам порядка приказали навести порядок в наиболее криминогенном районе города.

— В Бразилии фильм сначала пытались запретить, потому что я показал реальную жестокость полиции, — рассказывает Жозе Падилья, 41 год. — Но копии ленты похитили с киностудии и она нелегально распространилась по стране. Так картину уже посмотрели почти 12 миллионов людей.

Гран-при кинофестиваля, вторую по значению награду, получил фильм "Штатная оперативная процедура" Эррола Морриса, 60 лет. Это первая в истории Берлинале документальная лента, которая попала в конкурсную программу. В ней рассказывается о пытках, которые испытали узники от американцев в иранской тюрьме Абу-Грейб в 2004-м.

— "Штатной оперативной процедурой" в США называют методы, которыми можно пользоваться при допросе узников, — объясняет режиссер. — Например, позволяется поставить обнаженного мужчину на ящик, надеть ему на голову женское белье, а к рукам присоединить электрический кабель. Человек должен сознаться в преступлении из страха, что его ударит током. В действительности же кабель не подсоединен к сети. Угроза жизни узника фиктивна, поэтому такой допрос разрешен.

Лучшими актерами признали иранца Реза эль-Наджи. Он сыграл работника фермы, где выращивали страусов, в фильме "Воробьиная песня" Маджида Маджиди. А также британскую актрису Салли Хоукинс, исполнительницу роли лондонской учительницы Поппи из фильма "Беззаботная" Джека Ли.

На фестивале работал стенд украинского кинофонда. Там продавали права на показ пяти украинских лент, таких как "У реки" Евы Нейман, " Приблуда" Валерия Ямбургского, "Таксист" Романа Бондарчука, "Клятва" Марины Вроди, "На грани" Артема Сухарева. Фильм Нейман взяли в прокат Франция, Германия, Греция, Канада.

12 февраля в гостинице "Адлон Кемпински", неподалеку от Бранденбургских ворот, состоялась вечеринка — презентация украинского кинематографа. Такое мероприятие на Берлинале проводилось впервые. Его посетили почти 400 режиссеров, продюсеров и кинокритиков со всего мира. На вечеринку приехали первая леди Украины Екатерина Ющенко и певец Олег Скрипка. Он исполнил на вечеринке несколько песен. Екатерина Ющенко встретилась с женой президента Германии Евой Луизе Кёлер, а также с президентами Каннского и Венецианского кинофестивалей. Говорили о популяризации украинского кино в мире.

Берлинский фестиваль длился 11 дней. Жюри возглавлял французский режиссер греческого происхождения Константин Коста-Гаврас. На Берлинале показали 383 фильма, состоялось 1256 киносеансов. Они проходили почти во всех кинотеатрах и концертных залах Берлина. В целом продали 230 тыс. билетов. На фестиваль приехали около 20 тыс. человек из 125 стран мира.

Сейчас вы читаете новость «На Берлинале впервые провели украинскую вечеринку (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть