Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 17:13

На балу "Маланка" танцевали до четырех утра (ФОТО)
5

В фойе Украинского дома гостей бала ”Маланка” угощали кутьей, варениками с капустой, гречаниками, медовиками, пирогами с маком, пампушками, узваром
Фото: фото: Наталия ЧУБЕНКО
Музыкант Олег Скрипка за руку привел на бал сына Романа
Алексей Ивченко, прежний председатель НАК ”Нефтегаз Украины”, пришел на бал с женой Галиной
Министр образования Иван Вакарчук сидел за столом вместе с сыном Святославом и его женой, дизайнером Лялей Фонаревой
Старший брат президента Украины Петр Ющенко целует руку телеведущей Екатерине Осадчей

— Тебя предупредили, что здесь надо по-украински разговаривать? — предупреждает в столичном Украинском доме своего коллегу официант Игорь.

В ночь на среду Львовская община в Киеве проводила там традиционный бал "Маланка". На первом этаже гостей колядками встречает хор. Разливают львовское пиво, предлагают кофе.

— Из автоматов — то, конечно, не львовский кофе, — причмокивает седоватый мужчина, пробуя горячий напиток.

Певец 44-летний Олег Скрипка снимает возле гардероба кожаную куртку.

— Папа, хочу сок, — тянет Скрипку за полу пиджака 3-летний сын Роман. Музыкант берет малого на руки, потихоньку просит немного подождать. Хвастается, что 17 января устраивает в Париже "Вечерницы на Монмартре".

 

— Везем туда кутью, сало, колядки, — поправляет воротник белой вышиванки. — Рождество отмечали в поселке Корвара, на севере Италии. Пришли пять с лишним сотен украинцев, которые там живут. Пели, готовили украинские кушанья. Правда, кутью не варили — руки не дошли. В Париже точно приготовим.

Столичный мэр Леонид Черновецкий, 57 лет, ходит по фойе с Олесем Довгим, секретарем Киеврады.

— Все здесь супер, класс, мне нравится, — оглядывается Черновецкий. — Львовяне всегда все делают правильно. Люблю львовских бабушек так же, как киевских. Во Львове жил гениальный человек — Вячеслав Чорновил. Ему первому я установил памятник в Киеве, потому что очень уважаю.

На третий этаж, где для гостей накрыты столы, мэр не поднимается. Там начинают праздничный концерт — поет львовская группа "Пиккардийская терция", колядует детский этнографический театр "Левеня". Колядники ходят между столами, собирают деньги в плетеные шляпы. Им бросают в основном по 10 и 20 грн. Потом дети начинают бегать по залу.

— Пан министр культуры, сделайте так, чтобы дети вели себя культурно, — просит Олег Скрипка 53-летнего Василия Вовкуна. Тот шутя прикрикивает на малышей. Говорит, умеет находить с детьми общий язык — его внуку Андрею год и три месяца.

 

В 23.00 начинаются танцы. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, 49 лет, не пропускает ни одного. Кружит в вальсе жену в синем вечернем платье.

— Где учились танцевать? — интересуюсь.

— Еще в школе понял, что мало лишь учиться на "отлично". Нужно заниматься еще чем-то интересным, — немного задыхается Иван Васильевич. — В университете пошел на курсы бальных танцев — год или полтора занимался. Больше всего люблю танцевать вальс и галицкие польки.

Говорит, что рождественские праздники всегда проводит в Украине.

 

— В этом году ездили с друзьями в Яремчу. В Буковеле катались на лыжах. Приятно было слышать, что его называют европейским курортом. За всю свою жизнь только раз не встречал Рождество в родительском доме. Были рабочие обстоятельства — родители поняли. Ежегодно большой семьей Васюников собираемся у моих родителей в Великом Любене возле Львова. В этом году было нас человек 14. Среди 12 обязательных постных кушаний мама приготовила фирменное — вареники с капустой и гречкой. За столом те вареники — только мои!

К Васюнику прижимается 12-летняя дочь Ольга.

— Христос ся рождае, — говорит тихонько.

Мужчина целует дочку в висок. Говорит, Ольга собирается быть политиком.

— Их поколение будет лучшими политиками, чем наше, — добавляет.

За 5 мин. до полуночи официанты разливают шампанское. Кому не хватило, встречают Старый Новый год рюмкой водки. Бал завершается около 4.00.

 
Сейчас вы читаете новость «На балу "Маланка" танцевали до четырех утра (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть