Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 06:00

"Мы еще никогда не брали денег"

"Мы еще никогда не брали денег"
"Квартира 57". Фото: Сергей Старостенко

Галерею в собственном жилище обустроил 29-летний киевский фотограф Андрей Пелюховский. В "Квартире 57" на столичном Подоле провел три выставки.

- Ранее здесь была студия какого-то дизайнера. Все воняло дымом, паркет в трещинах, стены грязные. Надо было привести все в норму. Самое малое, во сколько мне обошлась галерея, - это 3-4 тысячи долларов. Сам подобрал и поставил свет, сбил столики, - на тесной кухне Андрей мелет кофейные зерна.

- В Европе много таких примеров, когда чувак живет в квартире, а в определенные часы к нему можно прийти посмотреть выставку. Переживали о соседях, - смеется Андрей. - Бывало, сосед сверху спускался, стучал – в основном в день открытия.

На нашем сайте даем адрес и код на домофоне. Приходили по 30-50 посетителей ежедневно, много иностранцев. Случайных людей здесь не бывает. Потому что галерею еще надо найти, а не просто сделать с улицы шаг вправо или влево. Как в каждой квартире, здесь есть кухня. Администратор Митя по-домашнему предлагает всем чай-кофе.

Комната имеет 30 квадратных метров. На щитах вдоль стен - черно-белые фотографии мальтийца Криса Микаллефа. На одной - женщина в черном платье, ее волосы волнуются в воде бассейна. Самые маленькие работы можно купить за $200.

- Сделать выставку заграничного художника было трудно. Нет доверия на уровне географии - к стране. Крис Микаллеф - из маленькой Мальты, у которой куча проблем. Но у него были такие предубеждения, что здесь стреляют на улицах, насилуют в подъездах и на каждом шагу похищают детей.

В "Квартире 57" также проводят лекции по фотографии, показывают кино.

- Раз в неделю нам пишут какие-то туристические клубы. Мол, мы пошли в экспедицию, нафоткали пейзажей, палаток, костров, котелков. Предлагают восходы-закаты солнца, все красиво. Спрашивают, сколько нужно заплатить, чтобы договориться о выставке. Но мы еще никогда не брали денег. Хочется показывать здесь современную фотографию с какой-то идеей. Многим может показаться непривлекательной работа, где на грязной кухне сидит голая женщина, еще и фото засвечено вспышкой. Чем дальше на запад, отношение к такому искусству резко изменяется.

Андрей только что вернулся из Нью-Йорка. Там три месяца учился в киноакадемии.

- В Нью-Йорке есть целый арт-район Челси. С десяток улиц подряд - сплошные галереи. Причем не только на первом этаже, а могут быть во всем доме. Среди тем популярными являются исследования себя - серии автопортретов. Также пространство и время - снимки пустых заводов или тот же пейзаж в разные дни. Наши современные фотографы просто это копируют. Западным художникам тяжелее выделиться. Поэтому они больше работают, потому что должны прыгать намного выше.

Сейчас вы читаете новость «"Мы еще никогда не брали денег"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть