Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 00:25

Музыканты Нацоперы пикетируют Верховную Раду

Музыканты Нацоперы пикетируют Верховную Раду
Артисты вышли на акцию протеста под Верховной Радой Фото: Комментарии

— В Украине не высокий уровень жизни. Не можем позволить себе содержать в государственных театрах музыкантов пенсионного возраста. Приняли закон о краткосрочных контрактах. За время их действия такие специалисты имеют возможность переквалифицироваться или найти другое место работы, — говорит народный депутат 49-летняя Ирина Подоляк.

Артисты Национальной оперы, симфонического оркестра, театра им. Ивана Франко, театра оперы и балета для детей, оркестра Национального радио вышли на акцию протеста под Верховной Радой. Требуют пересмотреть закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных заведений культуры".

— 16 работников Национальной оперы уволили по данному закону. Руководство театра хочет продолжать пользоваться выстроенными коррупционными схемами. Это расправа с неугодными. Закон — только повод, чтобы избавиться от тех, кто отстаивает свои права. И задает лишние вопросы о гарантированных Конституцией объемах зарплат, длительности отпусков, нормах гастрольной деятельности, — рассказывает бывшая артистка Нацоперы, глава профсоюза "Свободная опера" Елена Аникеева, 56 лет.

Все уволенные — специалисты высокого уровня. Среди них члены профсоюзов. Артисты Нацоперы подали в суд на руководство театра. Полиция открыла уголовное осуществление против директора Петра Чуприны за "грубое нарушение права на труд".

Участники акции передали обращение спикеру Рады Андрею Парубию с требованием внести изменения в законопроект Трудового кодекса. 15 марта глава Комитета социальной политики Людмила Денисова рекомендовала его на рассмотрение парламента.

— В законопроект Трудового кодекса нужно внести изменения. Обеспечить справедливые условия работы для творческих работников. Краткосрочные контракты оставить только для работы на испытательном сроке. Дальше должны быть бессрочные соглашения. Музыканты должны иметь возможность влиять на назначение и увольнение непосредственных руководителей — дирижеров, концертмейстеров. Как это происходит в Европе. Ведь начальная цель данного закона — ввести в Украине практику работы в отрасли культуры европейских стран, — говорит глава независимого профсоюза Национальной оперы 49-летняя Вера Корнилова.

— Подписал предложенную руководством Нацоперы форму контракта. Закон, безусловно, бестолковый. Но уволенным работникам нужно было заключить трудовой договор. А потом так же продолжать борьбу за улучшение условий труда. Они эмоционально отнеслись к этой ситуации. Из-за этого потеряли работу, — говорит артист оркестра Национальной оперы Василий Пилипчак, 66 лет.

— Директор Петр Чуприна при любой власти отстаивал интересы коллектива. Не нужно делать из него врага. Парламентарии тоже живые люди и могут допускать ошибки. Закон разрабатывали неосведомленные в сфере культуры депутаты. На своем инструменте — валторне — занимаюсь с 5 лет. Боролся за место солиста оркестра в Национальной опере на всесоюзном конкурсе. Меня выбрали из 15 лучших музыкантов СССР. Работаю 39 лет. Законом о переводе всех работников культуры на работу по краткосрочным контрактам государство показало, что нас не ценят. Не признают музыкантов Нацоперы специалистами высшего уровня. И просто уникальными талантами. Считают, что мы не заслужили стабильности и социальных гарантий, которые имели до выхода данного закона.

Сейчас вы читаете новость «Музыканты Нацоперы пикетируют Верховную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть