Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 06:15

Музейники составили список возлюбленных Врубеля

Автор: фото: ОЛЬГА КАМЕНЕВА
 

120 работ российского художника Михаила Врубеля представил столичный Музей русского искусства. Выставку посвятили 155-летию художника. Продлится она до 6 ноября.

— При жизни у Врубеля не было ни одной выставки, — рассказывает куратор Наталия Агеева. — Первая состоялась в Киеве в мае 1910-го, спустя месяц после его смерти. Тогда работы для нее предоставили Терещенко, Ханенко и другие коллекционеры. Киев был единственным городом, который отметил художника. Ни в Москве, ни в Петербурге этого не было. С 1976-го каждые пять лет в наших залах выставка Врубеля. Думали, нужно ли опять ее делать. Я была против. Это может уменьшить ценность коллекции. Художник жил в Киеве пять лет с 1884-го. На выставке показывают эскизы росписей иконостаса Кирилловской церкви. Во Владимирском соборе по рисункам Врубеля создали орнаменты на внутренних стенах храма и арках. Для собора он также нарисовал сюжеты "Надгробного плача" и "Воскресения". Но их отклонили из-за несоответствия канонам иконописи. "Церковные" эскизы разместили в отдельном зале музея.

— В Киев его пригласил профессор Адриан Прахов для работы над иконостасом Кирилловской церкви, — говорит Наталия Агеева. — Не могли заплатить большие деньги известному художнику. Поэтому нашли талантливого, который согласился на небольшую оплату. Здесь начался самостоятельный творческий путь художника. Одной из киевских Богородиц стала жена профессора Прахова — Эмилия. Ее лицо узнают в Кирилловской церкви. Михаил Врубель часто влюблялся, это необходимое состояние для художника. Я специально составила список женщин, которых он боготворил. Муз у него было много. Среди них оперная певица Кристина Нельсон, Эмилия Прахова, Елена Кончаловская, дочери мецената Якова Тарновского и другие. Не стоит забывать и о жене художника. С ней он часто посещал Киев по возвращении в Россию. В 1903-м здесь произошла семейная трагедия — погиб их сын Савва. Его похоронили на Байковом кладбище.

В других залах портреты, графика и акварельные работы с цветами "киевского периода" художника. Большую коллекцию картин Врубеля имеет только московская Третьяковская галерея. К этой выставке часть работ Музей русского искусства оформил в новые рамы.

— Ко дню рождения все готовятся. Мы купили новое "платье" нашей украинской Джоконде — "Девочке на фоне персидского ковра". Антиквары подарили ей старую роскошную раму, которая соответствует той эпохе, — говорит 53-летний Юрий Вакуленко, директор музея. На этой картине Врубель изобразил дочь владельца киевской ссудной кассы как восточную принцессу. Теперь полотно выставили в позолоченной раме. — Мы также поменяли стекло на антибликовое. Картина имеет очень сложную фактуру, которая блестит. В сочетании с обычным стеклом ее нельзя рассмотреть. В 2008-м мы всего на один день привезли этот шедевр в Днепропетровск. Тогда его пришло посмотреть 10 тысяч посетителей.

Сейчас вы читаете новость «Музейники составили список возлюбленных Врубеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть