Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 15:07

Музей Брюса Ли обойдется в 50 миллионов долларов

Родственники актера и мастера кунг-фу Брюса Ли предложили построить музей в его честь в американском городе Сиэтл, где похоронен мастер боевого жанра. Реализация такого замысла обойдется в $50 млн.

— Ежегодно в Сиэтл приезжают тысячи почитателей отца, чтобы посетить его могилу. А музея в его честь до сих пор не создано ни в Сиэтле, где он похоронен, ни в Сянгане, где провел детство, — заявляет дочь бойца-актера 39-летняя Шенон Ли Кеслер, которая возглавляет Фонд Брюса Ли в США.

Она также примет участие в создании музейного комплекса отца в китайском городе Сянгане. Дом, где Брюс жил в 1944–1959 годах, до того как эмигрировал в США, с 1960-х принадлежит китайскому миллиардеру 86-летнему Юй Пеннянью. В настоящее время там размещен дешевый мотель.

— Пеннянь решил отдать его под музей, — добавляет Кеслер. — Он хочет расширить небольшое здание до музейного комплекса размером почти 3 тысячи квадратных метров. Кроме музея, там будут библиотека, кинозал и центр боевых искусств.

Младший брат киноактера Роберт и старшая сестра Фиби заявили, что передадут музею в Сянгани личные вещи Брюса: одежду, семейные фотоальбомы, мебель, которая стояла в доме, когда мастер боевых искусств был ребенком.

Внезапная смерть актера 20 июля 1973-го в 32-летнем возрасте наступила из-за повышенной чувствительности организма к одному из лекарственных препаратов. Это вызвало отек мозга. Хоть доныне говорят, что Брюса Ли отравили, потому что он якобы выдал тайны учения шаоли нь ских монахов, а также за его связи с китайскими триадами.

Сейчас вы читаете новость «Музей Брюса Ли обойдется в 50 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть