Ексклюзивы
вторник, 30 мая 2017 05:05

Москва делает все, чтобы поляки и украинцы больше конфликтовали

Москва делает все, чтобы поляки и украинцы больше конфликтовали
Вышла книга "За лаштунками Волині-43. Невідома польсько-українська війна" Владимира Вьятровича. Фото: veterano.com.ua

– Украинцы привыкли, что Россия навязывает свое представление нашего прошлого. Последние три года отстаиваем в войне с россиянами независимость. Оказалось, что западный сосед – Польша – тоже пытается диктовать, какие украинские герои являются приемлемыми, а какие – нет, – говорит историк, директор Института национальной памяти 39-летний Владимир Вятрович.

В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышла его книга "За кулисами Волыни-43. Неизвестная польско-украинская война".

– В прошлом году польский Сейм вынес резолюцию о геноциде, организованном украинскими националистами в отношении польского населения. Абсолютно безграмотную с исторической и юридической точек зрения, и вредную – с политической. Решил объяснить, что произошло в 1943-м между нашими народами. Ведь последствия до сих пор ощутимы, – продолжает историк.

– Книга – научно-популярная. Чем больше будут знать, тем меньше будет поводов для манипуляций. Для поляков слово Волынь – синоним страшного преступления. Геноцид. Так произошло благодаря стараниям прессы и политиков. История убийств тысяч людей во Вторую мировую вырвана из широкого контекста, приправлена эмоциями и чьими-то интересами. Украинская Повстанческая армия и польская Армия Крайова пытались устранить "чужое" населения. Убивали и те, и другие. Причиной этого называют появление украинских националистов, которые привнесли болезненную идеологию. Но они не могли охватить своими идеями все население Западной Украины. Часто несведущие крестьяне противостояли польской и советской власти с их жестокой оккупационной политикой. Хотя не знали точно, за какое государство воюют. Те, кто принимал участие в украинско-польской войне 1918–1919-х, могли считать 1943-й реваншем за утрату независимости тогда.

Недавно отмечали 70-летие операции "Висла", в результате которой почти 150 тысяч украинцев, населявших нынешнюю юго-восточную Польшу, выселили на запад страны. "Для окончательного решения украинского вопроса", как тогда писали в польских документах. Ученые называют акцию этнической чисткой и военным преступлением. За два дня до годовщины польские радикалы демонтировали на украинском кладбище памятник воинам УПА. Отметив, что это только начало. Акт вандализма одобрили в министерстве культуры и Институте национальной памяти Польши. Это пример того, что конфликт между нашими народами продолжается. Он работает против Украины. Такие провокации возможны из-за низкого уровня знания своей истории.

В названии книги использую слово "кулисы" не зря. Мы все вне игры, которую ведут политики. Делают все, чтобы поляки и украинцы как можно больше конфликтовали. За кулисами – Москва. Разрушение памятников нашим националистам в Польше регулярно освещают в прессе на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Это говорит о связи радикальных поляков с российскими спецслужбами. Проплаченные акции. Украинцы знают это, а вот полякам не хватает понимания.

В работе над книгой "За кулисами Волыни-43. Неизвестная польско-украинская война" историк Владимир Вятрович проанализировал более 400 документов. Часть материалов изучал в Украинском научном институте американского университета Гарвард.

Сейчас вы читаете новость «Москва делает все, чтобы поляки и украинцы больше конфликтовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть