Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 17:51

Миллион долларов стоит картина "Рабфак идет"

Выставка "Искусство Советского Союза" открылась на прошлой неделе в столичном Музее русского искусства на ул. Терещенковской, 9. Представлено около 80 скульптур и полотен эпохи соцреализма.

— В фонде музея 13 тысяч экспонатов, треть из них — работы советского периода. Из-за нехватки помещений мы не можем сразу показать всю коллекцию. Потому эта выставка — лишь начало масштабного проекта "Искусство страны Ра", — объясняет директор музея Юрий Вакуленко, 50 лет. — В следующем году откроем выставку "Искусство 1920–1930-х годов", потом — "Тоталитарное искусство", "От хрущевской оттепели до сих пор", "Между соцреализмом и модернизмом", "Лауреаты Ленинской премии", "Искусство народов СССР".

Работы выставлены в четырех залах. Перед входом в один из них висит красный плакат, на котором нарисован Ленин и написано: "Искусство — советскому народу". В первом помещении — произведения лауреатов Ленинской премии. Одну стену занимает полотно Аркадия Пластова "На колхозном току" 1949 года. Его в 1950-х отдала Третьяковская галерея в обмен на одну из картин Татьяны Яблонской.

— Как будто в прошлое вернулась, это же наша молодость, — улыбается 70-летняя Марина Чубарова, рассматривая работу Пластова. — Такие картины — это настоящее высокое искусство. Реалистичное нужно пропагандировать и молодежь им воспитывать. Разве тот пятиметровый галстук, который когда-то в "Пинчук Арт Центре" показывали, искусство?

— Мы отобрали лучшие работы художников, которые творили в 1920–1980-х годах. Большинство из них награждены самой солидной тогда Ленинской премией, — рассказывает Вакуленко. — Самая известная — картина " Раб фак идет", которую Борис Йогансон написал в 1928 году. Ею были иллюстрированы учебники для пятого класса. Эту картину нам когда-то предоставила Третьяковская галерея. В настоящее время полотно стоит миллион долларов. Когда вывозим за границу, наши зарубежные партнеры страхуют его именно на такую сумму. Полотно выполнено на высоком профессиональном уровне: с четко выраженным рисунком, насыщенной композицией, своеобразным цветовым решением. А заодно выражено идеологическое направление, картина является ярким образцом советского искусства того периода. Люди на полотне имеют реальные портретные черты, но в то же время в известной мере идеализированы, преобразованы в символ. Художник искренне верил в то, что он творил. Картина объездила уже всю Европу. Ее постоянно просят тамошние музеи для выставок советского искусства.

На картине изображены двое парней и девушка. Они идут с учебниками в руках.

Отдельный зал выделили для бюстов Ленина и картин с ним. Еще в одном выставили работы модернистов.

— Картину "Махновщина" Александра Тишлера длительное время запрещали выставлять, — рассказывает 54-летняя Екатерина Ладыжинская, заместитель директора музея. — Были наблюдательные комиссии, которые посещали выставки и говорили, что можно выставлять, а что нет. Лишь когда картину повезли на фестиваль в Японию и она там получила несколько наград, руководство позволило ее показать.

Выставка продлится до 20 апреля. Вход — 6 грн, для студентов — 1,20 грн.

Ра бфаки — рабочие факультеты — в СССР существовали в 1920–1930-х для подготовки в кратчайший срок рабочих и крестьян, не имевших среднего образования, к поступлению в вузы. На ра бфаки принимались лица старше 16 лет по командировкам предприятий, профсоюзов, партийных и советских органов. Учеба в этих общеобразовательных заведениях приравнивалась к работе на предприятии, слушатели получали стипендии.
Борис Йогансон (1893–1973) был одним из ведущих художников, творивших в стиле социалистического реализма. Другие его известные работы: "Допрос коммунистов" (1933), "Выступление В. И. Ленина на III съезде комсомола" (1950), а также плакат "Сон на работе — на руку врагам рабочего класса".

Сейчас вы читаете новость «Миллион долларов стоит картина "Рабфак идет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть