Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 17:38

Мелодраму "Пуговица" сняли за 17 дней

  Писательница Ирэн Роздобудько: В ”Пуговице” был мой первый актерский опыт, хотя я с пяти лет мечтала быть актрисой
Писательница Ирэн Роздобудько: В ”Пуговице” был мой первый актерский опыт, хотя я с пяти лет мечтала быть актрисой

Фильм " Пуговица " по роману писательницы Ирэн Роздобудько, 44 года, снял 37-летний киевский режиссер Владимир Тихий. Продюсировала ленту компания "Фреш продакшн юэ й". Вчера вечером его показали на канале "1+1".

Сюжет таков: студент кинофакультета Денис на отдыхе в Карпатах влюбляется в старшую на десять лет режиссера Елизавету. Через 20 лет Денис собирается жениться. Оказывается, его избранница Лика — дочка Елизаветы. Дениса сыграл 29-летний российский актер Анатолий Пашинин, мать Лики — Виктория Исакова, 31 год, а саму Лику — Анна Кузина.

— Фильм не совсем такой, как книга, там даже финал изменен на более позитивный, — делится Ирэн Роздобудько на пресс-конференции накануне премьеры. — Но экранизировать произведение слово в слово и не нужно. Актеры вкладывают свою энергетику, режиссер — свое виденье. Поэтому книга — только основа для фильма.

Сценарий к фильму писательница делала сама.

— Это мой первый подобный опыт, — сознается. — Когда в "Фреш продакшн" предложили написать его, я прибежала на работу и просто начала по Интернету искать литературу о технической стороне создания сценария. Отстранилась от всего и читала, как это делается. У сценариста очень кропотливая работа. Выписать диалоги, небольшие сцены, которые должны быть созданы по определенной технологии и могут длиться не больше двх минут.

Картину сняли за 17 дней. В ней звучит музыка украинской группы "Эстетик Эдьюкейшн". Ирэн Роздобудько в одном из эпизодов играет светскую ль вицу.

— В "Пуговице" - мой первый актерский опыт, и то потому что Тихий сказал: хорошая примета, когда сценарист участвует в фильме. А на самом деле я с пяти лет мечтала быть актрисой.

Книга написана на украинском, а фильм снят на русском языке.

— Наш рынок еще не способен покупать фильмы на родном языке. Если мы их не продадим ближнему зарубежью, то не заработаем денег, — объясняет Роздобудько. — Должен пройти минимум пять лет, пока сможем создавать свой украинский продукт. Это не от меня зависит, это бизнес.

В настоящее время компания "Фреш продакшн юэ й" снимает еще один фильм по книге Роздобудько "Увядшие цветы выбрасывают". Он будет четырехсерийный.

Сейчас вы читаете новость «Мелодраму "Пуговица" сняли за 17 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть