Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:04

Мария Матиос будет подавать в суд на Баганца

Автор: фото предоставлено Марией Матиос
  Писательница Мария Матиос говорит, что бюджетные средств для рекламы романа ”Москалиця” не использовала
Писательница Мария Матиос говорит, что бюджетные средств для рекламы романа ”Москалиця” не использовала

Прокуратура Львова проверяла, на чьи средства во Львове разместили семь биг-бордов и 10 си ти -лайто в с рекламой последней книги 46-летней писательницы Матии Матиос "Москалиця". Перед этим одно из информагентств заподозрило писательницу и издательство "Піраміда" в использовании средств из городского бюджета для оплаты рекламы.

— 19 сентября вечером из прокуратуры поступило письмо. В нем требовали предоставить документы об оплате, — рассказывает директор "Піраміда" Василий Гутковский, 42 года. — Только через несколько дней объяснили, что на сайте какого-то информагентства кто-то написал, что биг-борды размещены не на средства "Піраміди". Это и стало причиной всего этого цирка.

Гутковский пересмотрел в Интернете все публикации о романе "Москалиця".

— Нашел всего один провокационный материал "Матиос работает на Россию" на сайте издания "Вголос". Правда, сейчас его уже оттуда сняли.

Месячная аренда биг-борда во Львове стоит 1,5–1,8 тыс. грн, сити -лайта — 1,1 тыс. грн.

— Книгу рекламируют три агентства. Оплату мы разбили на части и уже расплатились, — говорит Гутковский. — Все оплачивало издательство, а не Мария Матиос или ее поклонники, как предполагал автор публикации.

Все оплачивало издательство, а не Мария Матиос или ее поклонники

Прокуратура Львовской области от комментариев отказалась. Вместо этого ее пресс-служба предоставила пресс-релиз. В нем отмечено, что "невзирая на препятствование и негативную реакцию со стороны некоторых влиятельных лиц и отдельных СМИ во время проведения данной проверки, можно утверждать, что объективных данных о том, что такое размещение рекламы на би г-бордах и си ти -лайтах указанного агентства книги Марии Матиос "Москалиця" является "завуалированной взяткой" служебным лицам, нет. Также не установлены фактов причинения вреда местному бюджету".

— Вы оцените этот пресс-релиз с филологической точки зрения, — смеется Матиос. — А еще они сказали, что я неадекватно отреагировала на проверку. У них там психиатры сидят, которые могут оценивать адекватность человека?

Писательница говорит, что будет подавать в суд на прокурора Львовской области 54-летнего Алексея Баганца. Гутковский отмечает, что приказ проверить издательство поступил из областной прокуратуры.

— Дело уже закрыли, — говорит он, — теперь Генпрокуратура будет выяснять, оказывала ли львовская прокуратура на меня давление. Милиция и прокуратура вообще не имеют права заниматься экономическими преступлениями. Это дело налоговой.

Сейчас вы читаете новость «Мария Матиос будет подавать в суд на Баганца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть