Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 00:15

Мария Куликовская сделала себя из соли и мыла

 

Работы 20 молодых украинских художников выставили в столичном "ПинчукАртЦентре". До 5 января 2014-го здесь можно увидеть соляные столбы, гранитные сапоги, фотографии из цыганских лагерей и живописный "План побега из Донбасса". Художники посоревнуются за ежегодную премию "ПинчукАртЦентра". В декабре победитель получит награду 100 тыс. грн.

Больше всего посетителей собралось около 25 двухметровых соляных столбов. Их создала художница из Керчи 25-летняя Мария Куликовская. Перед столбами ограничительная линия, за которую охрана музея заходить запрещает.

-?Все это ради безопасности. Ведь каждый блок весит 15-30 килограммов. Как упадет, по меньшей мере покалечит, - объясняет художница. На голове у нее шляпа в виде фиолетовой буренки - мягкой детской игрушки. - Мне интересно изготовлять свое тело из разных материалов, а потом наблюдать, как оно разрушается. Сначала я вылила его из мыла. Когда увидела себя в формате 3D, думала вызывать психиатрическую помощь. Настолько была разочарована. Потому что у меня были перекошенные глаза, асимметричные губы. Теперь наблюдаю, как скульптура тает под дождем.

Потом решила увековечить себя в соли. Первая колонна у меня не вышла и распалась. Думала, ничего не удастся. Попробовали еще раз - вышло. И так за три недели мы с помощниками сделали 25 колонн. Работали круглосуточно.

Иногда меня подменяла мама, потому что надо было отоспаться. Работали здесь, в галерее. Последнюю колонну закончили перед открытием.

Проект, от начала и до конца, поддерживал "ПинчукАртЦентр". Они и закупили для меня 20 тонн соли, а это целый вагон. Где - не знаю. Дальше сооружения будут падать и разбиваться, как символ, что мы не вечны.

Харьковский художник 28-летний Николай Ридный из гранита изготовил милицейские сапоги высотой 0,5 м. Они стоят на 1,5-метровом постаменте.

-?Мы, простые люди, не равны в наших отношениях с властью. Вести с ней диалог - нереально. Мы можем что-то сказать власти, но она нас легко втопчет в асфальт. Поэтому милицейская обувь - на уровне нашей головы.

Интересуюсь, на что потратит средства, если выиграет главную премию.

-?Мне не важно получить деньги. Главное, что здесь мои работы увидит много людей. Но выставиться в "ПинчукАртЦентре" - это вопрос не статуса или авторитетности места, а доступа к широкой аудитории. Сюда приходит немало посетителей. С Пинчуком не знаком. Но два года назад в одном из интервью я сказал, что во всех проблемах виноват капитализм. Когда же вручали прошлогоднюю премию, Пинчук на мою реплику откликнулся. Говорил, что капитализм - это нормальные рыночные отношения.

Работы будут оценивать члены международного жюри. Преимущественно это кураторы музеев современного искусства из Европы. Из украинцев туда входит лишь художник Илья Чичкан. Имена победителей объявят в декабре. Главная премия - 100 тыс. грн и оплата стажировки в мастерских ведущих художников мира. Двум финалистам дадут по 25 тыс. грн. Выставка продлится до 5 января. Вход свободен.

974 заявки на получение премии "ПинчукАртЦентра" подали украинские художники в возрасте до 35 лет. Больше всего, 392, с Киевщины, дальше идут Харьковская область - 73, Львовская - 69, Днепропетровская - 59. Меньше всего поступило с Ровенщины - одна. Среди 20 номинантов больше половины - киевляне.

Сейчас вы читаете новость «Мария Куликовская сделала себя из соли и мыла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть