Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:05

Людмила Петрушевская написала о живых и мертвых

В украинских магазинах появилась книга 69-летней российской писательницы Людмилы Петрушевской "Два царства" о мире живых и мертвых. Сборник имеет четыре раздела. Это рассказы, "Песни восточных славян ", сказки и мистическая повесть "Три путешествия , или Возможность мениппеи ". Сборник автор назвала, как один из рассказов. В нем молодая женщина болела и умерла, но смерть почувствовала не сразу. Она описывает, как попала в место, где живут красиво и медленно, как во сне, лишь "невозможно посылать посылки и письма".

А в рассказе "Черное пальто" речь идет о девушке, которая хочет покончить с жизнью. Она написала записку родным, накинула на шею шаль и влезла на табуретку . Но испугалась и вернулась в кровать, заплакала. В это время ее мама заглядывает в комнату и говорит:

— Господи, какой мне страшный сон приснился. Какая-то огромная грудка земли в углу, из нее торчат корни. И твоя рука... И ко мне тянется, мол, помоги... Почему ты спишь в шали ? Горло забол ело ? Дай-ка я тебя укрою.

В украинских книжных магазинах "Два царства" стоят 41 грн.

Людмила Петрушевская начала писать рассказ в середине 1960-х. Ее пьесу "Уроки музыки" поставил Роман Виктюк, "Любовь" — Юрий Любимов в московском Театре на Таганке, а пьесу "Три девушки в голубом" — Марк Захаров в "Ленкоме". Петрушевская написала сценарии мультфильмов "Пуськи бятые", "Заячий хвостик", "Кот, который умел петь ". С писательницы мультипликатор Юрий Норштейн нарисовал ежика в мультике "Сказка сказок". А Петрушевская к этой ленте написала сценарий.

Сейчас вы читаете новость «Людмила Петрушевская написала о живых и мертвых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть