Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2012 07:00

Львовскую канализацию снимали в Люблине

Картина "В темноте" польского режиссера 63-летней Агнешки Холланд претендовала на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Действие происходит во Львове во время Второй мировой войны.

- Только небольшую часть ленты снимали в Украине, - рассказывает киновед Андрей Халпахчи, 61 год. Председатель Украинской кинофундации лично знаком с режиссером. - Основные события разворачиваются в подземельях Львова, куда от преследования нацистов прятались евреи. Украинцы в фильме показаны со всех сторон. Есть и полицаи, и те, кто рискует жизнью ради спасения чужих людей. Львовскую канализацию снимали в польском Люблине.  Каждый фильм Агнешки вызывает резонанс. Ее картина "Одинокая женщина" в 1982-м критически показала социалистическую Польшу. Власти положили фильм на полку, где он пролежал до падения Берлинской стены. Но при всей серьезности тем Холланд умеет не усложнять кино.

"В темноте" - третья картина режиссера о Второй мировой войне. Все три ленты попадали в короткий список номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Режиссер живет в Канаде и Польше, преподает в Бруклинском колледже Нью-Йорка.

- Родители режиссера во время Второй мировой были активными участниками Движения сопротивления. Ее дедушка и бабушка погибли в Варшавском гетто от рук нацистов. Агнешка часто возвращается к теме Холокоста. Война - это экстремальные условия, когда проявляются все человеческие черты. Поэтому кинематографисты еще долго будут прибегать к темам Второй мировой. Лента "В темноте" эмоциональна, растрогает каждого. Это не гламурное кино, но вовсе не тяжелое для восприятия.

Награды фильм не получил. Лучшей заграничной лентой признали "Надер и Симин: развод" иранца Асгара Фархади.

Сейчас вы читаете новость «Львовскую канализацию снимали в Люблине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть