Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 15:24

Лез Тейлор продали за 23 миллиона долларов

14 ноября — самый удачный день в истории аукциона "Кристи" в Нью-Йорке. Там продали картин на сумму $342 млн. Одно из самых дорогих полотен "Лиз" - за $23,6 млн. Это портрет британской актрисы Элизабет Тейлор.

Его написал в 1963-м художник Энди Ворхол, настоящее имя — Андрей Варгола. Его родители были выходцами из лемко вского села Мыковое, которое сейчас принадлежит Словакии. На торги полотно выставил британский актер Хью Грант. Он купил картину в 2001-м за $15 млн. Продать решил, так как обанкротился. Хью продюсировал фильмы "Высшая мера" и "Голубоглазый Микки". Ленты провалились в прокате. За картину "Лиз" актер хотел $35 млн. Но покупателей нашлось только двое, торговались они неохотно, поэтому лот продали дешевле.

Рекорд аукциона — картина "Без названия. Красный, голубой, оранжевый" российского художника-абстракциониста Марка Ротко. Полотно, написанное в 1955 году, неизвестный коллекционер купил за $34, 4 млн.

— Сейчас на Западе очень большой спрос на российское искусство, — говорит " ГПУ" 70-летний киевский искусствовед Дмитрий Горбачев. — Ротко входит в двадцатку лучших художников XX века. Через десять лет его полотна будут стоить втрое дороже.

Сейчас вы читаете новость «Лез Тейлор продали за 23 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть