Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 00:15

"Литература – это зеркало наоборот"

"Литература – это зеркало наоборот"
Фото: Сергей Старостенко

Есть, спать и развлекаться — это статус животного. Человек начинается тогда, когда хочет большего, — говорит писатель Ярослав Мельник, 54 года. 13 декабря его роман "Далекий простір" избрали Книгой года Би-би-си-2013. Главный герой Габр — единственный зрячий среди миллиардов слепых. Когда пытается рассказать всем о свете, его принимают за сумасшедшего.

Писатель несколько десятилетий живет в Литве. Кроме украинского, пишет на литовском, французском, русском языке. В прошлом году его книжка " Телефонуй мені, говори зі мною " попала в финал премии "Книга года Би-би-си". Новый роман посвятил родителям. Они были узниками ГУЛАГа.

Элита в романе зрячая, а массы слепы. Литература — это дзеркало, в котором все наоборот. Два дня был на Майдане. Там оказалось, что наша элита слепа, а украинцы прозрели. Эти люди жертвуют деньгами, временем, безопасностью. Они свободны, потому что вышли за границы животной жизни, — добавляет автор.

Кроме "Далекого простору", на награду претендовали романы Натальи Сняданко и Юрия Макарова.

Книг того уровня, который мы привыкли отбирать в пятерку, получили только три, говорит участница жюри, литературовед Вера Агеева, 55 лет. — Было меньше интересных авторов. Это нормально, шедевры рождаются не ежегодно. Зато в детском конкурсе была большая конкуренция. Очень болела за Прохаськовых кротят.

Совместная работа Тараса и Марьяны Прохасько "Хто зробить сніг" получила приз среди детских книжек.

Мне захотелось пожить в буковом лесу, — говорит Вера Агеева. — Это такой идеальный мир, где всем хватает варенья, меда, свежего воздуха. А аисты могут прихватить из теплых краев бананы, финики и ваниль. В этом идеальном мире живут 13 кротят и их родители.

То, что кажется идеальным, существует в действительности, — говорит писатель Тарас Прохасько, 45 лет. — Детям нужно дать возможность узнать больше о себе. Это тяжелая долгая работа. Ее можно ускорить благодаря литературе.

Победители премии "Книга года Би-би-си" в обеих номинациях получили по 13 тыс. грн. Конкурс проходит ежегодно с 2005-го. В прошлом году победил львовский писатель Юрий Винничук с романом "Танго смерті".

Сейчас вы читаете новость «"Литература – это зеркало наоборот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть