Ексклюзивы
среда, 14 июня 2006 15:22

Лирнык пишет сказку про Махно

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Александр Власюк рассказывает сказки прямо на берегу Днепра
Александр Власюк рассказывает сказки прямо на берегу Днепра

В Киеве, в Гидропарке, возле корчмы "Очеретяный кит" состоялась презентация двух новых дисков со сказками 40-летнего Александра Власюка, известного как Сашко Лирнык, — "Химерні оповіді" и " Казки для дітей і дорослих".

Свои диски Сашко Лирнык продает прямо на днепровском пляже напротив Лавры. На песке стоит стол, накрытый бордовым ковром с черно-белыми узорами. Сказочник открывает багажник красного "Гольфа", достает оттуда два картонных ящика со своим товаром, садится за стол и готовится раздавать автографы. Стоит один диск 25 гривен.

— Первую сказку — об олене, которого не могла догнать стрела, я написал еще в пять лет, — рассказывает Лирнык. — Затаскали тогда по комиссиям - ребенок-феномен.

Власюк в вышиванке, белых брюках и светлых туфлях. Волосы стянуты кожаной повязкой на лбу.

Сказки Лирныка впервые вышли в 2003-ем.

— Заработали на диск с женой сами, — вспоминает он. — Я — строитель, Леся — дизайнер, работали все лето.

38-летний бизнесмен Владислав Кириченко прилетел в Киев из Москвы. Он намерен издать в России диски с украинскими сказками.

— Если получится без убытков — уже хорошо, — говорит он.— Когда моей 8-летней дочурке было три годика, я не мог найти даже в Киеве ни одного украиноязычного диска. Сейчас с этим лучше.

У Кириченко есть бизнес в России и Америке. Содержит в Москве украинскую воскресную школу. Спрашиваю, имеет ли отношение к Украинскому культурному центру на Арбате.

На эти деньги можно москалей завалить книгами про Бандеру

— Его директор издает на государственные деньги книги и в каждой пишет, что есть некий Кириченко, вредитель украинского дела, — иронизирует Владислав. — Украина имеет в центре Москвы дом стоимостью 40 миллионов долларов. Если сдать его в аренду, на эти деньги можно всех москалей завалить книгами про Бандеру. А там раз в неделю собираются пенсионеры, которые слушают негров, поющих на русском языке о "колокольчиках".

Власюк вспоминает, что 15 лет провел в Мурманске, после окончания Одесского морского университета. Там создал украинское землячество.

— Дети родились, нужно было к языку приучать, — объясняет.

В Мурманске Лирнык начал писать сказки.

— Когда мы услышали Сашка, просто одурели от восторга. Особенно, когда он о ведьмах рассказывает, эта тема нам очень близка, — говорит 38-летний писатель Виталий Капранов. — А познакомились случайно, на улице.

Капранов держит в руках подаренные диски и плакат с автографом.

Власюк рассказывает, чтоу него это умение от отца:

— Однажды собирали мы в саду груши, а папа рассказывал правдивые истории про еврея Лейбу и Пудыка. Они были реальными людьми, и я их потом в свою сказку вставил. Будут и сказки про Махно, про моего деда Никиту и прадеда Михтода.

Александр хочет передать свое умение 6-летнему сыну Ивану.

Мальчик в вышитой рубашке и коричневом вельветовом костюме собирает хворост для очага. Говорит, пока еще не решил, кем хочет стать: сказочником или астрономом.

Сейчас вы читаете новость «Лирнык пишет сказку про Махно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть