Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 17:51

Леонид Гайдай не помогал жене по хозяйству
7

Несколько раз Леонид Гайдай говорил: ”Не буду больше снимать комедии”. Но потом решал: ”Господи, люди так тяжело живут. Пусть посмеются”
С женой, актрисой Ниной Гребешковой, Леонид Гайдай прожил 40 лет
В фильме ”Бриллиантовая рука” Леонид Гайдай (в очках) сыграл пьяницу, которого забирает из ресторана милиция
Наталия Крачковская была любимой актрисой Гайдая. В фильме ”12 стульев” она сыграла мадам Грицацуеву
Кадр из фильма ”Операция ”Ы”. Главного героя Шурика режиссер писал с себя

85 лет тому назад родился кинорежиссер Леонид Гайдай.

Он с детства мечтал быть актером, хотя не произносил "р" и "л". Обожал фильмы с Чарли Чаплином. Когда был школьником покупал билет в кинотеатр, а когда фильм заканчивался, заползал под сидение, пока не начинался следующий сеанс.

Его отца, железнодорожника из Полтавщини, перевели на работу в г. Свободный Амурской области России. Там 30 января 1923 года родился Леонид Гайдай. В 1942-ом его забрали в армию. В Монголии объезжал коней, предназначенных для фронта, очень этого стеснялся. Когда приехал военком отбирать пополнение на фронт, на каждый вопрос офицера отвечал "я". "Кто в артиллерию?" — "Я". — "В кавалерию?" — "Я". — "На флот?" — "Я". Военком рассердился: "Подождите,  Гайдай! Дайте озвучить весь список". Впоследствии этот случай стал толчком для создания эпизода комедии "Операция "Ы".

В 1943-ем Гайдай подорвался на противопехотной мине. Ему сделали пять операций, хотели отрезать ногу.

— Одноногих актеров не бывает, — отказался он. Рана не заживала, периодически из нее выходили осколки.

В 1949 году Гайдай поступил на режиссерское отделение ВГИКа. Впоследствии его отчислили за профнепригодность, но потом восстановили. Будущая жена Леонида, актриса Нина Гребешкова, училась с ним на одном курсе. Сейчас ей 77 лет. Их дочь Оксана живет в Москве, искусствовед.

— Гайдай был раненый, худой, — вспоминает Нина Павловна. — При встречах я боялась сказать какую-то глупость. Он же был старше меня на восемь лет.

Когда женились, женщина отказалась взять фамилию мужа.

— Гайдай — то ли мужчина, то ли женщина? — снизала плечами. Из-за этого Леонид Иовович не разговаривал с женой несколько дней.

Семья жила в московской коммуналке. Гайдай не помогал жене по хозяйству, плохо водил машину.

— Нинок, у тебя лампочка перегорела. И в машине что-то капает, — говорил режиссер о лампочке на своем рабочем столе и об общих "жигулях".

— Зато он имел все звания, даже народного СССР, — говорит жена. — Когда давали очередной орден, говорил: "Меня опять записали на какую-то игрушку".

Леонид Гайдай снял 21 фильм. В 1960-ом поехал к родителям в Иркутск. На чердаке нашел номер "Правды" с фельетоном "Пес Барбос". Впоследствии превратил газетную заметку в фильм. В 1960-х снял  "Самогонщиков", "Операцию "Ы", "Кавказскую пленницу". Его любимой лентой были "12 стульев", созданные в 1971 году.

Последние годы Гайдаю тяжело работалось. На ноге открылась рана, началось воспаление легких. Он продолжал курить, часто играл в карты с друзьями.

— Леня, так никто не живет! — возмущалась жена.

19 ноября 1993-го Леонид Гайдай умер. В его легком оборвался тромб.


   
   
Сейчас вы читаете новость «Леонид Гайдай не помогал жене по хозяйству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть