Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2019 07:41

"Книжный Арсенал" собрал 150 украинских издательств

 

Детскую книгу "Политика для начинающих" представители издательства "Книголав" подарили президенту Украины 41-летнему Владимиру Зеленскому. В четверг пришел на IX Международный фестиваль "Книжный Арсенал". 22-26 мая проходил в киевском "Художественном Арсенале".

- Владимир Зеленский пришел именно в детскую зону, - говорит исполнительный директор издательства "Книголав" Ирина Краснокутская, 35 лет. - Мы захотели подарить книгу для его детей. Чтобы они лучше понимали, чем будет заниматься отец. Это перевод с английского. Очень информативное издание. Объясняет, для чего нужен президент.

В зале "Сфера" аншлаг - не хватило сидячих мест для всех желающих. Свою вторую книгу "Франческа. Обладательница офицерского жетона" представляет украинский писатель 41-летний Дорж Бату. Настоящее имя - Андрей Васильев. Родился в городе Улан-Удэ Республики Бурятия в России. Работал журналистом в Украине. Сейчас живет в США. Он оператор коррекции траекторий Центра управления полетами в космическом агентстве НАСА.

- "Франческа. Обладательница офицерского жетона" - это продолжение прошлогоднего хита, сборник историй рабочих будней в НАСА, - рассказывает сотрудник киевского книжного магазина "Издательства Старого Льва" 35-летний Андрей Овчарук. - Главные герои - сам Андрей Васильев, его напарница сицилийка Франческа и их коллеги. Это как художественно обработанный репортаж. Автор с юмором описывает интересные моменты и курьезные ситуации, которые с ним происходят почти каждый день. Подает образцы американской демократии - в его произведениях чувствуется дух Соединенных Штатов. По словам Бату, их служба безопасности постоянно проверяет его тексты, просят не рассказывать какие-то конфиденциальные вещи. Вторую часть все берут, потому что в восторге от первой. Я не знаю ни одного человека, который бы прочитал "Франческу", и ему не понравилось. Вторая книга вдвое толще первой - 600 страниц. Но продаем так же, за 150 гривен.

Популярно и наше издание - "Юкрейнер. Страна изнутри". Это часть мультимедийного проекта писателя, журналиста, путешественника Богдана Логвиненко. С 2016 года он с командой ездит по разным регионам Украины. Находят истории успеха местных жителей, хорошие примеры того, как работают небольшие объединенные территориальные общины. Или просто интересные места, как Чернобыль, заповедник Аскания-Нова, Вилково Одесской области - украинская Венеция. То есть бывают в особых уголках, которые можно хорошо показать и украинцам, и иностранцам. Пишут об этом репортажи, фотографируют, записывают видео. Сайт проекта уже переведен на более десятка языков. Такие издания популярны на Западе. Можно покупать как подарок, как только разглядывалку. А можно - как огромный массив знаний. За каждым фото - целая история. Стоит 400 гривен.

Самый большой хит продаж харьковского издательства "Фолио" - мировой бестселлер "В окружении идиотов" шведского психолога Томаса Эриксона. Стоит 190 грн.

- Это книга о том, как понять людей. Потому что многие думают, что на самом деле они самые умные, а все остальные идиоты, - говорит директор фирменного магазина издательства 29-летний Александр. - Покупателей интригует уже само название. К тому же издание на нашем стенде приобрел Петр Порошенко. Это способствовало новому всплеску интереса.

Также расходится новая книга киевского ученого и исследователя истории города Стефана Машкевича "Киев 1917-1920. Том 1. Прощание с империей".

Мэр Львова 50-летний Андрей Садовый признается, что за 2 дня фестиваля потратил 1,5 тыс. грн.

- Лучший подарок - это книга, говорит Андрей Иванович. - Я всегда выбираю одну и максимально распространяю ее. В прошлом году я всем дарил "Ворота Европы" Сергея Плохия, а в этом году работу другого американского историка Тимоти Снайдера - "Двадцать уроков ХХ века" о тирании. Я ее и во время избирательной кампании многим дарил. Чтобы люди понимали, что коммунизм и фашизм - это не история. Может переродиться и сейчас, если мы будем равнодушными.

Классная книга "Об этом говорят только с кроликами" Анны Хьоглунд - для людей, которые часто бывают одинокими. А каждый политик является таковым на самом деле.

Встреча с писателем Василием Шкляром и командой фильма "Черный Ворон" завершается показом первого тизера экранизации. Зал аплодирует. Режиссер 43-летний Тарас Ткаченко отмечает: фильм и книга не похожи. Поэтому те, кто посмотрит картину, совершенно не освобождаются от обязанности прочитать книгу.

- Теперь мы очень мало покупаем на "Арсенале", - говорит писатель и переводчик 25-летний Остап Украинец из Ивано-Франковска. - Это все везти домой через половину Украины. Поэтому только точечно.

В этом году приобрел научно-фантастический роман "Темный лес" - вторую часть трилогии "Память о прошлом Земли" китайского писателя Лю Цысиня. Вообще один из первых на современном рынке художественных переводов из этой страны.

Также купил "Историю европейской ментальности". Эта книга должна быть у каждого украинца. Структурирована по темам и периодам. Рассматривает основные периоды мышления европейской цивилизации - античность, средневековье, новое время. Через восприятие тела, семьи, смерти, сексуальности и тому подобного. Фундаментальная работа, которая может восполнить пробелы в понимании даже не истории Европы, а именно психологии.

В субботний вечер на стенде "Коронация слова" рассматривает книги актриса 47-летняя Римма Зюбина.

- Я уже третий день на "Арсенале". В первый на "Радио Культура" читала современную и классическую поэзию украинских и мировых авторов. Во второй день была модератором автограф-сессии детских писателей. А сегодня в три часа на уличной сцене мы читали письма политзаключенных и их родственников. И видите, в какую пору я ухожу. Боже, я дядечке сказала, что припарковалась на 3 часа, а сейчас уже восемь.

Вчера купила, пожалуй, полтора метра книг. Едва дотянула до машины, так как паркуюсь далеко. Например, в рекомендациях нашла шведское издание "Фактология. 10 ложных представлений о мире, и почему все гораздо лучше, чем мы думаем". Мы действительно сейчас в Украине - особенно присутствующие здесь - страдаем от депрессии, которая накрывает нас из-за результатов выборов. Эта книга говорит вселенной, что не все так плохо. Если человечество преодолело много глобальных проблем - болезни, безграмотность, экологические катастрофы - то мы сможем выжить дальше. Мне очень важно это почитать. Несмотря на все, я смотрю на жизнь оптимистично, но хочется подтверждения умных людей в умных книжках.

В этом году на "Книжном Арсенале" представили свою продукцию 150 украинских издательств.

Сейчас вы читаете новость «"Книжный Арсенал" собрал 150 украинских издательств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть