Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 15:17

Книги с матерными словами в Прилуках стесняются покупать

Автор: фото из домашнего архива Ориси Григоренко
  Орися Григоренко возле памятника актеру Николаю Яковченко, который открыли в этом году в Прилуках. Его изготовил Владимир Чепелик, автор скульптуры Яковченко, которая стоит возле столичного театра имени Франко
Орися Григоренко возле памятника актеру Николаю Яковченко, который открыли в этом году в Прилуках. Его изготовил Владимир Чепелик, автор скульптуры Яковченко, которая стоит возле столичного театра имени Франко

С руководителем прилукской организации "Просвіта" Орисей Григоренко, 28 лет, встречаемся возле единственного в Прилуках на Черниговщине арт-кафе "За двумя зайцами". Оно расположено в здании, которое еще два года назад городской совет хотел сносить. Но местный бизнесмен Игорь Павлюченко выкупил и отремонтировал помещение.

— Павлюченко мечтал сделать здесь большой книжный магазин, но это было бы крайне неприбыльно. Потому открыл арт-кафе, — рассказывает Орися и ведет к "оранжевому залу".

На стенах висят картины прилукского художника Петра Бойко. На большинстве из них — обнаженные полные женщины.

— Он рисовал их со своих жен, — рассказывает Орися. — Трижды был женат. Говорит, что через тело изображает душу женщины. Полотна для кафе дал бесплатно.

В соседнем "зеленом зале" празднуют чей-то день рождения.

— В том зале на стенах — ретро-фотографии из ленты "За двумя зайцами", в которой прилучанин Николай Яковченко сыграл Серко. Директор кафе просто помешанный на фигуре Яковченко. Мечтает когда-нибудь открыть в Прилуках музей актера. В мае благодаря Павлюченко здесь установили памятник актеру.

В Прилуки Орися переехала из Львова шесть лет назад: муж получил престижную работу на местной табачной фабрике.

— Первые месяцы у меня была депрессия, потому что не знала, чем здесь можно заниматься. Во Львове я постоянно тусовалась в разных арт-кафе, общалась с певцами и писателями. А в Прилуках с этим всем глухо. Потом немного пришла в себя: если здесь этого нет, то единственный выход — начать что-то делать. Стала устраивать литературные вечера в местных библиотеках, проводить книжные ярмарки и привозить сюда писателей. Пробовали издавать культурологический журнал. Пока распространяли бесплатно, их разбирали. А когда установили символическую цену семьдесят копеек, не купили ни одного. Вообще статьи о культуре в местной прессе — роскошь. Людям лучше гороскопчики почитать бы, рекламные объявления.

Год назад при арт-кафе открыли небольшой книжный магазин. Несколько месяцев Орися работала там продавцом. Позже работу оставила, потому что могла быть в магазине не больше пяти часов ежедневно — пока няня присматривала ее маленьких детей.

— Это единственный в Прилуках книжный магазин, в котором можно приобрести книги украинских писателей. Есть еще один книжный магазин, но там продают книжечки для садовников, о ста способах похудения и другое в том же духе.

В книжном магазине хорошо продается историческая и исследовательская литература о Прилуках, из художественной — популярные "правильные" книги с более или менее простым сюжетом, душевные.

Эротичные "Девы ночи" Винничука берут хорошо

— Если в произведении есть матерные слова, то мы сразу предупреждаем об этом покупателя. Как-то к нам пришла одна учительница. Жаловалась, что повелась на распиаренно сть Жадана и купила на отдыхе его "Депеш Мод". И так ей неприятно было читать про всю ту грязь, которую мы и так ежедневно вокруг себя видим. Думала, что, может, хоть в конце будет какое-то просветление. Но нет. Не понравилась людям и "Семга" Софийки Андрухович. Знакомая дочитала лишь до случая, где парень высовывается в форточку и кричит трехэтажные маты. А еще посетители боятся названия сборник Покальчука "Камасутра". Пытаются в сторону той книжки вообще не смотреть, — смеется Орися. — Но вот эротичный роман "Девы ночи" Юрия Винничука покупают хорошо. Наибольшим спросом пользуются женские романы Наталии Шевченко. Рядом с ней ставим книжки Ирен Роздобудько и Ларисы Денисенко, тогда их лучше покупают.

Полгода назад Орися стала председателем местного отделения общества "Просвіта".

— Кто-то рассказал нужным людям, что есть в Прилуках такая себе Орися — активистка. Предложили, я согласилась. Местные поэты восприняли в штыки, что председателем назначили такую молодую, которая не имеет ни одного изданного сборника и не входит в Союз писателей. У них столько зависти и злобы. Пытались помешать издать сборник стихотворений молодых поэтов. Хотели те средства пустить на издание своих писуле к. Раньше  просви тяне собирались раз в месяц, а на 9 марта ехали за город, в поле, где установлен памятник Шевченко, и пели там в мороз песни. Теперь еженедельно проводим в арт-кафе литературные вечера с молодежью. Устраиваем выставки местных художников.

Сейчас вы читаете новость «Книги с матерными словами в Прилуках стесняются покупать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть