Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:50

Кличко купил "Гулливера", а Ярош — "Детского Кобзаря"
2

200 событий пройдет во время IV Международного фестиваля "Книжный Арсенал". Литературный форум стартовал 8 апреля в столичном "Мыстецком Арсенале". В нем примут участие более 100 украинских издательств и писатели из 10 стран мира. Во время открытия посол Франции Ален Реми вручил киевскому писателю Андрею Куркову Орден Почетного легиона. Это наивысшая награда Франции.

— Указ подписали в сентябре. Не признавался, пока французы сами об этом не заговорили, — говорит Андрей Курков, 52 года. Красная лента награды выделяется на лацкане белого пиджака. Во Франции издали 10 его книг. — Это благодарность за 15 лет моей работы там. Ежегодно имею несколько десятков выступлений. Но говорю на них больше не о своих книжках, а про украинскую историю и литературу. В мае на французском и в июне на немецком выйдет мой дневник о Майдане и оккупации Крыма, который веду с 21 ноября 2013-го. Потом буду работать над украинским и русским изданиями.

По коридору идут семь мужчин в камуфляже.

— Ищем книжки о Майдане, — десятник сотни самообороны "Варта руху" Вячеслав Зайцев, 50 лет, грязными пальцами листает сборник стихотворений Антонины Листопад "Солоний Хрещатик". От него пахнет дымом и луком. — В Киев приехал из Мариуполя, что на Донбассе, в декабре. Трудно будет вернуться к жизни. У многих срывает крышу.

— Это второй Афганистан. Как вспомню, что выносил обгоревшие тела из профсоюзов. Спать не могу. Раньше скуривал пачку сигарет, теперь — две с половиной за день, — добавляет Евгений Погорелов, 28 лет, из поселка Шевченково на Харьковщине. Лицо потемневшее от огня и дыма.

Две книжки в минуту — с такой скоростью продают сборник "Динамо Харків" Сергея Жадана со стенда издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Красный томик стоит 35 грн.

— Имею все его книжки. Моя любимая — хипповская "Биг Мак", потому что прочитал ее первой. Тогда протестовал против правил, хотел свободы, как и все студенты. Поэтому пары чаще прогуливал, чем посещал, — говорит киевлянин Виталий Калинчик, 32 года, в левом ухе у него сережка в форме черепа. Учился на инженера, работает тренером по джазовому танцу. — Имел ирокез, был несколько раз бит за сережки. В 2001-м Киев был более советским. Юношу считали геем, если он немножко лучше или ярче оденется.

Берет сдачу, прячет сборник в рукзаки идет на презентацию Сергея Жадана. В зале около полутысячи людей, многие стоят под стенами и в проходах.

— Как реагируешь на сказочную ложь Добкина, что ты лидер харьковского "Правого сектора"? — спрашивает писателя издатель 52-летний Иван Малкович.

— Если после этого он потеряет несколько процентов своего рейтинга, буду считать, что я свою миссию выполнил, — отвечает Сергей Жадан, 39 лет. На голове небольшая залысина вокруг раны. 1 марта его избили сепаратисты в Харькове за участие в местном майдане.

— Сережа, в очередной раз хочу сообщить, что ты мой любимый мужчина. Не знаю, что по этому поводу подумает Добкин. Когда смотрю на твое страшное совершенство, ты хоть чего-нибудь боишься? — литературный обозреватель Юрий Володарский, 48 лет, полулежит на черном фортепиано.

— С тобой хочется говорить откровенно, как мужчина с мужчиной. Поэтому не скажу, — смеется Жадан.

— Буду голосовать за того кандидата в президенты, который у нас книжки купит, — говорит 53-летняя Элеонора Симонова, главный редактор издательства "Нора-Друк". — Коллега спрашивает: а если Добкин придет? Придется за него, что делать, — смеется.

— Да Ярошу предлагали, он не захотел, — перебивает ее коллега Николай Кравченко, 50 лет.

— Может, подумал, что это шутка?

— Какая шутка, когда я цену называл, — Кравченко показывает, какую книжку предлагал кандидату в президенты. "За чверть десята" Юрия Макарова. — Но он же 800 гривен за год заработал.

— Был Андрей Мохник, министр экологии, — вспоминает Элеонора Симонова. — Купил "Спадок" Анни Шевченко. Послушал, о чем книжка, заинтересовался. Подумала, может, оно того стоило, если министры начали украинские книжки покупать.

Рядом 42-летний Дмитрий Ярош разговаривает с писателем Юрием Макаровым, 58 лет.

— Да я пришел отдохнуть немножко, а тут меня журналисты штурмуют, — говорит лидер "Правого сектора". К Ярошу не подпускает высокий мужчина с сережкой в ухе.

— Это называется "Смирись, гордый человек". Все, вы уже публичное лицо, — отвечает Макаров.

— "Дитячий Кобзар" купил, красивое издание, — рассказывает Ярош о приобретенных книжках. Имеет сына, двух дочек и внука. — Это "Видавництво Старого Лева". Также взял "Кодекс українця нової доби", касается воспитание молодежи, — достает книжку Василия Даниша с красно-черным волком на обложке и надписью "Начните из себя, станьте примером для других". Вышла во львовской "Піраміді". — Автор из Франковщины. Будем перенимать опыт.

— У вас будет больше времени читать?

— Разве что после выборов.

Сквозь толпу к выходу идет актриса 47-летняя Ольга Сумская с мужем. В руках детская книжка афоризмов. Дорогие французские духи слышно издалека.

— Она состоит из высказываний малышей, — рассказывает актриса в черном платье, на высоких каблуках. У нее наращенные ресницы. — Книжки современных украинских писателей сложно читать, дети их не воспринимают. Издания советских времен намного лучше. Моя дочь вырастала на "Івасику-Телесику" и "Лисі Микиті". Должна поцеловать этого мужчину, — обрывает разговор и расцеловывается с пловцом 37-летним Денисом Силантьевым.

В полдесятого издатели понемногу складывают книжки. 100 экземпляров сборника "Динамо Харків" продали за вечер.

— Жадан закончился, даже не начавшись. Разобрали за полчаса. Было еще и не так. На презентации "Записок українського самашедшого" Лины Костенко в Ровно гостей набилось полный зал на 600 людей. На театре висел огромный экран, где транслировали встречу. Под ним стояло несколько тысяч, а мороз был минус 15. За час продали полторы тысячи экземпляров. А это уже 15-е переиздание, — рассказывает заместитель директора издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" 53-летний Андрей Долгов. — Хороший старт, даже не ждали такого. Люди устали от бурных событий и говорят: праздник где? Угадайте, что купил Виталий Кличко? Могу дать подсказку. Это классика, детская литература, а Кличко какой? Большой. Да, "Мандри Гуллівера". Теперь он имеет все наши детские книжки.

"Книжный Арсенал" продлится до 13 апреля. Вход стоит 20 грн, для детей бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Кличко купил "Гулливера", а Ярош — "Детского Кобзаря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть