Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 17:15

Кирпа сделал Мирославу Вантуху ремонт за 66 миллионов гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Мирослав Вантух руководит ансамблем танца имени П. Вирского 27 лет
Мирослав Вантух руководит ансамблем танца имени П. Вирского 27 лет

29 ноября Национальный ансамбль им. П. Вирского отмечает 100-летие в столичном дворце "Украина". С его руководителем 68-летним Мирославом Вантухом встречаемся в гримерной Львовской оперы, за час до начала концерта.

— Больше гастролируем за рубежом, чем в Украине, — Мирослав Михайлович усаживается в кожное кресло. — Концерты за рубежом расписаны на три года вперед. В 2002-м ездили в турне по Латинской Америке. Был один выходной в неделю, во дворце спорта Буэнос-Айреса дали 32 концерта. В будни приходило семь тысяч зрителей, в выходные — одиннадцать.

А артисты оставались за рубежом?

— Было только два случая после распада Союза. А когда я руководил львовским ансамблем "Юность", артистку хотели украсть. Это было на конкурсе в Палермо на итальянском острове Сицилия. Накапали на подушку морфия  и в четыре утра вынесли из номера. В этом участвовал директор гостиницы, никогда не забуду — рыжий такой. Но охранники нас предупредили, и мы ее перехватили. На следующий день советский консул умолял не вспоминать об этом в прессе: "Это же Сицилия, вы отсюда живыми не уедете".

Кто-то умышленно сжег костюмы в рефрижераторе

"Юностью" Вантух руководил до 1980-го. Потом его пригласили в ансамбль им. П. Вирского.

— Первый раз предлагали в 1975-м, после смерти Павла Вирского, — вспоминает он. — Но я отказался. Во Львове мне пять квартир дали, одну в центре, окна выходили на памятник Ленину. Впоследствии вызывал меня секретарь обкома: "Звонил Щербицкий. Должен ехать в Киев".

Долго осваивались в столице?

— Первые месяцы каждое утро шел на вокзал встречать львовский поезд. Так радовался, когда видел кого-то знакомого. Первые гастроли были в Греции. Артисты напились и устроили драку. По приезде вызывали меня в ЦК. Говорю: "Все прошло нормально". А они: "Не скрывайте, мы уже все знаем".

Кагэбисты пристально следили на гастролях?

— На сто людей приставляли двух кагэбистов. С нами ездил полковник в отставке — приятный мужчина, у нас с ним проблем не было. А с Вирским был инцидент. Он в Испании сфотографировался с фашистским разведчиком Отто Скорцени, похитившим Бенито Муссолини. Фото обошло все европейские газеты. После этого ансамбль пять лет за границу не выпускали. А когда поехали в Канаду, кто-то умышленно сжег костюмы в рефрижераторе. Артистам пришлось выступать в форме для репетиций. Мы в Украине из всех городов свозили старые и шили новые костюмы и пересылали им.

На левой руке Вантуха — золотые часы. На груди — звезда Героя Украины. Награду балетмейстеру вручал Леонид Кучма за два месяца до оранжевой революции.

— На десятилетии фестиваля "Слов"янский базар" в Витебске мы выступали после Филиппа Киркорова. У него посреди выступления исчезла фонограмма. Артист развел руками, сказал в сторону вип-ложи: "И такое бывает", — и ушел. После него танцевали мы. Кучма аж плакал, а Путин подошел обниматься: "Как я завидую Леониду Данилычу, что у него есть такой ансамбль". Кучма предложил: "Чего будешь ехать на машине? Давай со мной на самолете". На ужин мы открыли бутылку водки "Держава". Я Кучму упрекнул: "Почему ходите на российскую эстраду, а из украинцев приняли только Женю Мирошниченко, Мешу Резниковича, Писарева из Донецка?". Через какое-то время Кучма пришел со всей свитой. А тогда покойный министр транспорта Кирпа сделал у нас ремонт за 66 миллионов гривен.

1939, 18 января — Мирослав Вантух родился в с. Великосилки Камянко-Бужского района на Львовщине
1958 — окончил Львовское культурно-просветительное училище
1958–1961 — служба в музыкальной роте в г. Рава-Руска Львовской области
1962 — создал при Львовском дворце культуры им. Юрия Гагарина ансамбль танца "Юность"
1971 — вступил в брак с Валентиной
1974 — родилась дочь Галина
1979 — появился на свет сын Мирослав
1980 — переехал в Киев, возглавил ансамбль танца им. П. Вирского
1993 — лауреат Государственной премии им. Шевченко
2002 — полугодовые гастроли с ансамблем им. П. Вирского по Латинской Америке
Народный артист, Герой Украины

Сейчас вы читаете новость «Кирпа сделал Мирославу Вантуху ремонт за 66 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть