Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:13

Екатерина Ющенко озвучила акушерку

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Выставку ”Притронуться и увидеть” пригласили во Львов, Донецк и Чернигов
Выставку ”Притронуться и увидеть” пригласили во Львов, Донецк и Чернигов

Выставку фотографий для слепых "Притронуться и увидеть" открыли в столичном Украинском доме. На ней представлены 30 снимков французского художника украинского происхождения Юрия Билака, 46 лет.

— Больше года назад я познакомился с членами Украинского общества слепых, — говорит Билак. — Рассказывал им про себя, работу, места, где побывал, и о своем последнем проекте "Украинцы". Стало грустно, что не могу пригласить этих людей на выставку. Тогда и возникла идея сделать фото для слепых.

В темном помещении стоит 30 мониторов, возле каждого — МР3-плеер и наушники. На экране изображения настоящих снимков, которые Билак делал, странствуя по Украине. На них много гуцулов и сцен из их быта. Внизу рядом с монитором — репродукция для слепых. Чтобы понять, что  изображено, нужно изучать ее рельефную поверхность кончиками пальцев и слушать звуковое описание снимка.

— На репродукциях изображаем основное из того, что есть на настоящем фото, — объясняет Билак. — Ведь если разместить на рельефном снимке много элементов, то человек не сможет их прочитать. Во Франции пытались сделать такую выставку. Но репродукции были перенасыщены деталями и потому оказались непонятны посетителям.

Перед созданием репродукций Юрий консультировался с врачами и незрячими.

— Мы умышленно выставили фото в темном помещении, чтобы зрячие погрузились в мир темноты, в котором постоянно живут слепые.

Озвучивали фото, в частности, жена президента Украины Екатерина Ющенко, актер Богдан Бенюк, певцы Нина Матвиенко, Александр Положинский и Фома.

— Вернемся к Наталии, — объясняет голос Екатерины Ющенко снимок, на котором акушерка держит двух младенцев. — Она изображена до колен. Сверху чувствуем тканую часть. Это ее волосы. Под ними две горизонтальных дуги. Это — брови.

— Она озвучила фото так, будто рассказывала сказку своим детям, — говорит Юрий. — Хотел еще, чтобы президент озвучил свой любимый снимок: гуцула в народном наряде, под ремень которого засунут мобильный телефон. Но у президента не нашлось времени.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк рассказывает о фото мальчика-гуцула, который держит в руках ананас.

— Меня звать Дмитрий. Мне 10 лет, я гуцул и очень этим горжусь. Я изображен с левой стороны фото и только по пояс, — говорит мальчик голосом спикера парламента.

29-летняя Олеся пришла на выставку с мужем. Они оба незрячие.

— В школе нас не учили воспринимать рисунки на ощупь, — говорит женщина. — Но думаю, нужно это ввести в школьную программу. Знаю, что за границей книжки для слепых уже начали выпускать с рисунками. Может, и у нас такое когда-нибудь появится.

— Сегодня нас посетили приблизительно десять слепых, — продолжает Юрий Билак. — Они долго и детально изучают каждый снимок. Одна пара провела здесь три часа. Обошли все мониторы, а затем начали осматривать фото по второму кругу. Зрячие же задерживаются в зале минут на 15–20.

Выставка продлится до 23 мая. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Ющенко озвучила акушерку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть