Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:26

Картину украинца Давида Бурлюка продали за 650 тысяч долларов

  Художник Давид Бурлюк любил необычно одеваться, рисовал на щеке птичку
Художник Давид Бурлюк любил необычно одеваться, рисовал на щеке птичку

В прошлый вторник на торгах аукционного дома "Сотбис" продали картину украинского художника Давида Бурлюка "В церкви" за $650 тыс. Полотно размером 51х40,5 см написано в 1924–1925 годах. Стартовая цена составляла $160 тыс. Покупатель неизвестен.

— Бурлюк всегда выставлялся на всех аукционах, в том числе на "Кристи" и "Сотбиси". Но обычно его картины покупали за 20–30 тысяч долларов, — говорит доктор искусствоведения Дмитрий Горбачев, 70 лет. — "В церкви" — самая дорогая из проданных на аукционах его картин.

Давид Бурлюк автор 15 тыс. полотен. Коллекционеры особенно ценят его ранние произведения.

— На украинских аукционах Бурлюк продавался за 15–20 тысяч долларов. Им увлекается столичный коллекционер Сергей Табалов. У него несколько картин Бурлюка, — добавляет Дмитрий Горбачев.

Он говорит, что из украинских художников самой дорогой была картина Казимира Малевича "Суперматематическая композиция", которую он создал в 1919 году. В 2000-ом ее продали на аукционе "Филлипс" за $17 млн.

Большинство произведений Давида Бурлюка хранятся в его музее в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка. Там художник жил с 1922 года.

— Его картины есть у разных коллекционеров мира, — отмечает эксперт. — В Украине несколько в Украинском музее и две в Сумском художественном музее.

Украинский художник Иван Марчук, 71 год, говорит, что и сам хотел бы, чтобы его картины продавались на мировых аукционах.

— Но я ничего для этого не делаю — признается. — Нужно, чтобы кто-то продвигал их, а у меня нет на этого времени. А картины Бурлюка сегодня где-то так и стоят. Дороже продаются уже не картины, а имена. Типа Пабло Пикассо или Сальвадор Дали.

Давид Бурлюк родился в 1882 году на хуторе Семиротовка на Сумщине. Один из основателей футуризма. Представители этого художественного направления отказывались от устоявшихся традиций в искусстве, часто используя геометрические фигуры для изображения обычных вещей.

Давид Бурлюк умер в 1967-ом в Нью-Йорке.

Сейчас вы читаете новость «Картину украинца Давида Бурлюка продали за 650 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть