17 ноября в Доме художника открылась Украинская неделя искусств. Работы показывают более 300 художников. Чтобы вывесить одну картину, каждый заплатил от 360 грн. Организаторы говорят — коммерция здесь ни к чему.
— Фонд провел такую Неделю в России, — рассказывает Анастасия Кохан из фонда "Искусство будущего". — Что-то подобное организуют в Беларуси, Польше, Италии. Деньги пошли на аренду помещения, рекламу и печать альбома.
Заместитель председателя союза художников 71-летний Петр Осадчук ей возражает:
— Фонд неплохо заработает на этой выставке. Показывают картины начинающих и профессионалов. Наша молодежь прекрасно рисует, но у нее нет будущего. Их нужно обеспечить работой, жильем, дать возможность почувствовать себя востребованными. Потому что они не знают, что делать со своим талантом.
Самая дорогая картина — триптих киевлянки Ольги Акаш "Устами сна в созвучьях тишины". За нее просит 290 тыс. грн.
— Разве для наших миллионеров это деньги? — говорит художница Вера Баринова-Кулеба, 70 лет. Она возглавляет жюри.
— Я буду голосовать за эту работу.
— Это же фотопечать, — говорит посетительница выставки Наталия Приймаченко, 25 лет, морщит нос.
— Главное, что работа красивая. Как это сделала художница — ее дело, — отвечает Вера. — У девушки, портрет которой нарисован, красивые руки и личико. Филигранный орнамент на наряде. Согласна, в этой работе использована фотография и компьютер. В советские времена власть указывала, что и как делать. Теперь можем делать все, что захотим.
Хотели купить, но не продаю, потому что мало дают
Самые дешевые картины продает 27-летняя Юлия Петренко из Нежина Черниговской области. Она показывает полотна из соленого теста — "Колыбельная" и "Новогодние поздравления". Каждое стоит 1,5 тыс. грн.
— На одну трачу полтора месяца, — говорит Юлия. — Выкладываю фрагменты из соленого теста, несколько дней жду, пока высохнет. Потом раскрашиваю, сверху покрываю лаком. Я первая начала использовать такую технологию.
33-летний Андрей Горбаневич из Симферополя привез три игрушки из металлолома.
— Это мои первые работы, — говорит. — Работаю столяром, очень люблю механику. Использую все, что не так лежит. Для этой работы взял генератор от " жигуля" и обмотки двигателя. Игрушки легко собираются, они долговечны, не ломаются. Сюда их вез в полотняной сумке. Страуса посадил между ногами робота, а таракана бросил сверху.
За участие в выставке Андрей не платил.
— Нашел спонсоров. Им нравится то, что я делаю. Даже хотели купить, но не продаю, потому что мало дают.













Комментарии
2