Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 05:00

Икону выкупят у коллекционера для Лавры

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

18 августа в столичной Феофании митрополиту Киевскому и всея Украины Украинской православной церкви Московского патриархата Владимиру Сабодану, 76 лет, показали каменную икону "Богоматерь восхищение". Ее нашли в 1930-х в городе Канев Черкасской области на территории Княжеской горы. Эксперты говорят, икона изготовлена не позднее середины XIII в. Принадлежат частному коллекционеру, имя которого не разглашают.

- На икону натолкнулись случайно, - рассказывает главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского заповедника 58-летний Григорий Полюшко. Он вместе со специалистом по византийскому искусству Василием Пуцко, 71 год, проводил экспертизу. - Тогда произошел сдвиг горы, икону нашли внутри. Она была в золотом окладе, по бокам есть пазы, за которые он крепился. Оклад не сохранился - его переплавили и продали. Икону скрывали. Нынешние владельцы светиться не хотят, мне ее привозили посредники. Мы с Василием Пуцко дважды ее осматривали под микроскопом. Определили, что сделана не позже середины XIII века. Возможно, и раньше.

Достает икону из деревянной коробки. Она вырезана на природном гипсе. Размер 13 на 13 см, толщиной 2 см. Около Девы Марии с Иисусом два архангела. По бокам - апостолы Петр и Павел, внизу - святые Григорий Богослов, Димитрий Солунский и Маркос. На обороте надпись: "Господи помози рабу божьему Василию, на многие лето стола его. Аминь".

- Эта надпись подтверждает, что икона принадлежала князю, которому во время крещения дали имя Василий, - говорит Полюшко. - Такие имена имели Владимир Мономах и Владимир Великий. Вероятнее всего, икона принадлежала Мономаху. Каллиграфия надписи на обороте совпадает с надписью-прославлением Мономаха, сохранившемся на стенах собора Cвятой Софии в Киеве и на "змиевике", - украшении, которое также приписывают ему.

Из митрополичьих палат выходит председатель синоидального отдела УПЦ 49-летняя игуменья Серафима:

- Еще немножко подождем и зайдем к митрополиту.

Григорий Полюшко протягивает ей икону. Игуменья крестится, берет в руки, целует.

- Это прекрасный образ, - говорит. - Когда смотришь на икону, душа парит в безграничность. У нас сейчас таких шедевров нет.

- Это точно, - добавляет Полюшко. - Украинские музеи бедны даже на иконы XVI века. А датированных XIII - вообще нет.

Из дома выходит помощник митрополита отец Олег. Зовет игуменью к митрополиту. Она возвращается через 5 мин. Просит заходить.

Рабочий кабинет митрополита Владимира расположен на первом этаже, сразу у входных дверей. Стены окрашены в светло-голубой цвет, потолок белый. Митрополит сидит за столом. Он в серой рясе и черной скуфии. На груди икона с девой Марией, которая держит на руках Иисуса. На столе стоит только коробка с ручками и карандашами. Митрополит кладет руки на стол, несколько секунд смотрит на икону.

- Эта икона будет по достоинству изучаться, - говорит тихо и медленно. - Народ преклонит перед ней свои сердца и умы. Хотим поблагодарить людей, которые участвовали в том, чтобы эта икона дошла до нас. Дай Боже, чтобы в труде и под покровом Пречистой Божьей Матери был покой в каждой душе и в каждом сердце нашего народа.

Икону собираются выкупить у владельца и передать в собственность церкви или государства. Для этого создали инициативную группу.

- Деньги уже начали собирать, - говорит один из ее участников. Имя просит не указывать. - Планируем выкупить икону осенью. А 14 октября на Покров - передать в собственность Киево-Печерской лавры. Эту икону собирался выкупить покойный премьер Крыма Василий Джарты. Хотел вместе с президентом передать ее Киево-Печерской лавре. Из-за болезни не успел.

"Художественно она очень несовершенна"

- Ценообразование - мистическая вещь, - говорит столичный искусствовед 73-летний Михаил Горбачев. - Когда-то эта икона ничего не стоила. По монастырям старые иконы использовали для порога, на них шинковали. А теперь она стала огромной ценностью. Цену назвать трудно, потому что не видел эту икону. В Национальном художественном музее есть икона "Борис и Глеб" XIII века. Художественно она очень несовершенна. Только потому, что сделана на древней доске, имеет большую ценность.

Подделка произведений искусства - целая индустрия. Они очень находчивы, всегда выдумывают истории, которые кажутся вероятными. Недавно прислали письмо из Америки. Писали, что нашли новые картины Малевича. Все это время, мол, они хранились в спецфонде украинского музея. Такие фонды существовали, но там никогда не было Малевича. Я это знаю, потому что работал там, а для большинства эта история покажется правдоподобной.

Говорить такое об этой иконе нет оснований. Ее смотрели специалисты, они имеют тренированный глаз, который трудно обмануть.

 

Сейчас вы читаете новость «Икону выкупят у коллекционера для Лавры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть