Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:44

Игорь Ливанов повредил позвоночник

Автор: фото: PHL
  В Кении Игорь Ливанов проглотил муху, которая вылетела из черепа антилопы
В Кении Игорь Ливанов проглотил муху, которая вылетела из черепа антилопы

53-летний российский актер Игорь Ливанов, брат Аристарха Ливанова, родился в Киеве. Занимался боксом, подводным плаванием, играл за киевский футбольный "Спортивный клуб армии". Мечтал о спортивной карьере.

— Готовился поступать в Институт физкультуры, — рассказывает по-русски (уверяет, что украинский тоже знает хорошо). — Но в театральном в Ленинграде экзамены были раньше. Там учился мой брат. Потому я подал документы в театральный. Поступил и теперь машу кулаками на экране.

Благодаря хорошей спортивной форме Ливанова брали в первые советские боевики — "Мерседес уходит от погони", "Из жизни начальника уголовного розыска", "Тридцатого уничтожить".

Сейчас актер живет в Москве.

Часто бываете в Киеве?

— В Бортничах студию построили на месте складов. Наведываюсь туда на бесконечные и бездарные съемки сериалов. Но платят там хорошо.

Родители перебрались в Москву?

— В 1991-м. В Киеве руководили кукольным театром, дружили с Образцовым. Они вместе больше шестидесяти лет. Мама, чрезвычайно интеллигентная, после войны узнала об отцовом бурном романе с очень красивой женщиной. Вместо того чтобы скандалить, сказала: "Женя, я тебя не достойна. Она лучше". И отец ушел. А потом заболел брюшным тифом. И та женщина его бросила. А мама каждый день ходила по 20 километров к нему в больницу.

Родился Игорь Ливанов в киевском районе Святошине.

За всю карьеру я проиграл лишь один бой

— Жили возле завода "Красный экскаватор", потом переехали на Малоподвальную, — вспоминает. — Ходил в 69-ю школу на улице Донецкой. У моего классного руководителя потом учился Виталий Кличко. Я тоже с пятого класса занимался боксом. Сначала в спортшколе "Буревестник", потом в "Локомотиве". За всю карьеру проиграл лишь чемпионат Киева среди юниоров. Рефери был отец моего соперника. Помню его фамилию, но не скажу.

Когда в последний раз боксировали?

— Как-то возвращаюсь вечером домой. Вижу, женщина зовет на помощь, потому что к ней "лицо кавказской национальности" цепляется. Я его на капот положил, кулак занес. А он: "О, блин это ты!" Узнал. Тут его друзья подошли. Думаю: все, будут резать. Но кто-то вызвал милицейский патруль.

Ваш 17-летний сын тоже занимается спортом?

— Андрей не хочет быть похожим на меня. Я в его возрасте, чтобы все успеть, вставал в шесть утра. Уже 3-летним нырял с трубкой и маской на Днепре. Наглотался воды, чуть не утонул. С тех пор поведенный на дайвинге. Этим летом в Израиле наняли инструктора, взяли напрокат акваланг. Поплыли на островную крепость крестоносцев XII века. Андрея долго пришлось уговаривать, чтобы он подплыл посмотрел. Ждали его в машине. Время вышло, потому инструктору пришлось доплачивать.

Как он общается с вашей нынешней женой?

— Прекрасно. Андрей младше Лё (так Ливанов мягко называет гражданскую жену Ольгу. — "ГПУ") на 11 лет. Лё ориентируется в Интернете. Если я ночью беспокоюсь, что Андрей сидит возле компьютера, прошу Лё проверить. Так что Андрей у меня всегда под контролем.

Говорят, вы не заводите с Ольгой детей, потому что она курит?

— Это басни, — сердится. — Мы вместе восемь лет. Но, чтобы заводить детей, нужно сто раз подумать.

С мамой Андрея общаетесь? — спрашиваю о второй жене Ирине. (В 1998-м на съемках фильма "Крестоносец-2" она завела роман с актером Сергеем Безруковым. Связь длилась два года, потом любовники поженились. — "ГПУ").

— А зачем? Мы уже чужие люди, — отвечает недовольно. — "Смотришь в глаза, а там божья роса". Чувствуешь, что говорит неправду. Но хлопает глазами и делает свое. Можно прощать, а можно и нет.

Вы снимались с Любовью Полищук в одном из ее последних фильмов.

— Это детектив режиссера Валерия Ахадова "Крестный сын". Мы не дружили. Любе было очень тяжело. У нас с ней похожие травмы. Андрей Миронов бросил ее на съемках фильма "12 стульев", а я упал с коня на съемках "Графини де Монсоро". Потому что всегда пытался исполнять трюки самостоятельно. Позвоночник с тех пор не отпускает.

На что тратите гонорары?

— На путешествия в Индонезию, Малайзию или Филиппины. Мы туда обязательно ездим несколько раз в год. Потом я успокаиваю себя, что сыграю в двух спектаклях, и у меня что-нибудь появится в кармане. Как-то в Кении, — вспоминает, — проглотил муху, которая вылетела из черепа антилопы. Пришлось выпить литр виски для дезинфекции. В Африке виски — панацея от всего. А Лё выгоняла из машины насекомое, и оно ей палец насквозь прокусило. Волновались, потому что не знали, ядовито оно или нет. Но все обошлось.

1953, 15 ноября — Игорь Ливанов родился в Киеве
1975 — окончил Ленинградский театральный институт имени Островского
1976–78 — служба в армии, в морской пехоте, на Дальнем Востоке
1978–88 — работает в Ростове-на-Дону в Театре драмы
1985 — в железнодорожной катастрофе погибли жена Татьяна и дочь Ольга
1989 — переезжает в Москву, работает в театре "Детектив"; от второй жены Ирины родился сын Андрей
с 1998 — встречается с юристкой Ольгой
2000 — официально расстался с Ириной
2007 — работает в московском "Театре Луны"

Сейчас вы читаете новость «Игорь Ливанов повредил позвоночник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть