- Как только Донецк освободят от сепаратистов, заиграем на "Донбасс Арене" своим "золотым составом", - сказал Святослав Вакарчук во время концерта в Мариуполе Донецкой области.
За 22-летнюю историю "Океана Эльзы" в нем работали девятеро музыкантов.
В последний раз "золотой состав" играл вместе в 2014-ом в туре "20 лет вместе".
- По ощущениям это было похоже на встречу с дальними родственниками, - говорит 42-летний Павел Гудимов, галерист, гитарист первого состава "Океана". - Сейчас мое внимание сосредоточено на художественных проектах. Работаю преимущественно в арт-центре "Я Галерея". Наибольший проект года - выставка "Тени забытых предков", посвященная культовому фильму Сергея Параджанова. Она успешно прошла в столичном "Мистецьком Арсенале", а вскоре откроется во Львове и Днепре. А еще я сосредоточиваюсь на книжном деле. Только за последних полгода наше издательство "Артбук" презентовало семь книг разных направлений
Бывший клавишник "Океана Эльзы" 34-летний Дмитрий Шуров имеет собственную группу "ПианоБой". Его третий студийный альбом "Тейк офф" увидел свет в прошлом году. Получил одобрительные отзывы критиков.
- Это совсем иная музыка, чем у "Океана Эльзы", - говорит музыкальный критик Алексей Бондаренко, 23 года. - Эти песни даже можно назвать своеобразной музыкальной пьесой. Думаю, Дмитрий Шуров не думает о том, как собирать стадионы. Он пишет для собственного удовольствия. Если пара песен из альбома станет радиохитами, то и хорошо. Конечно, чувствуется, как его группа растет, меняется. К тому же у Дмитрия есть более длительный проект - он пишет оперу, о которой пока мало известно. Как музыкант он себя успешно реализовывает.
40-летний Юрий Хусточка, бас-гитарист "золотого состава" переехал с женой во Францию. Там создал собственную группу "Миллион копек". С 2004 го по 2011 й был участником рок-группы "Эстетик эдьюкейшен" с Дмитрием Шуровым и бельгийским режиссером Луи Франко.
- Последние несколько лет у меня был перерыв в профессиональной деятельности - родились двое детей, абсолютно неожиданно, - рассказывает Юрий Хусточка. - Свалились с неба на голову, и это выбило меня на какое-то время из профессиональной колеи. Теперь начинаю выходить из состояния "родительской спячки". В этом году у меня было много контактов с моими бывшими коллегами.
Другой бывший гитарист "Океана Эльзы" 30-летний Петр Чернявский начал сольный проект "Петер и волки".
Комментарии