Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 06:30

Художника вдохновила поездка на маршрутке

 

— Украина до и после Майдана напоминает два континента, которые откололись один от другого. На моей картине "Человек в шлеме 1" у героя не видно глаз. Фигура как будто обезличена. Написал под воздействием исторической реконструкции Грюнвальдской битвы в Польше. Ее ежегодно проводят в честь победы над немецкими рыцарями. Но актеры просто развлекаются. Берегут себя. Единственная вещь, которая мне запомнилась, — люди в шлемах. Напомнило Майдан в Киеве. Хотел увидеть что-то общее между двумя событиями. Но на Майдане все было очень серьезно, — рассказывает киевский художник 58-летний Матвей Вайсберг.

Во львовском музейно-культурном комплексе "Львоварня" открылась его общая с живописцем Юрием Пикулем выставка "Диалог".

Семь работ Матвея Вайсберга посвящены библейским сюжетам.

— В одном из немецких книжных магазинов увидел пергамент "Сараевская Агада" XIV века. Это сборник молитв. Поразили иллюстрации неизвестного средневекового автора. Изобразил сотворение мира от первого до седьмого дня. Отделение света от темноты. Лет пять не знал, как можно их воспроизвести на полотне. Сначала сделал большую графическую серию из 49 работ. Потом решил нарисовать. Первые два полотна грунтовала жена. Потому что болел и не имел денег, чтобы купить готовое.

33-летнего киевлянина Юрия Пикуля журнал "Форбс" назвал одним из самых перспективных молодых художников Украины.

— Во Львове он представил серию пейзажей "Лесополоса 92-й км" и несколько портретов, — говорит искусствовед Михаил Куливник, 30 лет. — Картину "Маршрутчик" создал в 2012-м. После поездки на маршрутке сфотографировал водителя. Хотя изображен, скорее, социальный типаж, а не конкретный человек. Видно настроение мужчины, чем живет каждый день, с кем общается. Портрет продавщицы жетонов в метро показывает ежедневный труд женщины, который не приносит ей удовольствия.

Выставка "Диалог" будет длиться до 31 марта.

Сейчас вы читаете новость «Художника вдохновила поездка на маршрутке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть