Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 17:22

Группа "Гуцул Калипсо" выпустила дебютный альбом

13 декабря в Киево-Могилянской академии черновицкая группа "Гуцул Калипсо" презентовала дебютный альбом "Рекет-гангстера". В него вошло пять старых хитов и восемь новых композиций.

— Первую свою песню мы записали где-то в 2002-м, на каком-то чердаке, — вспоминает Богдан Федчук, 29 лет, вокалист группы. — Студийным оборудованием тогда служили обычный магнитофон и кассета. Потом наше выступление вживую записали на фестивале "Червона рута". Это уже была более профессиональная работа, — смеется. — Та запись обошлась аж в 50 гривен.

"Гуцул Калипсо" существует уже семь лет. Ребята играют гуцул-хоп — хи п-хоп с украинско-молдавскими фольклорными мотивами. В текстах используют диалектные слова и суржик.

— Над альбомом работали полтора года, — рассказывает менеджер группы Дана, 25 лет. — Было много технических проблем, мало средств, поэтому все так затянулось. Барабанные партии записывались в Киеве, все остальное — в Черновцах на студии звукозаписи наших друзей. Альбомные версии песен немного отличаются от оригинальных. — Некоторые песни написаны давно, когда группа имела другой состав.

Вход на концерт стоил 22 грн. Кое-кто, услышав эту сумму, разворачивался и уходил.

— Мы думали, что концерт бесплатный. На афишах не написали цену, — возмущается какая-то девушка. — Но альбом новый куплю. Хотя знакомые говорили, что вживую "Гуцул" лучше, чем в записи.

"Гуцул Калипсо" 21 декабря будет презентовать диск во Львове, а 22-го — в Черновцах. Стоит альбом "Рекет-гангстера" 20 грн.

— Диск назван по одноименной песне, — объясняет Богдан Федорчук. — Это уже наш хит. Написали ее, когда я устроился работать продавцом дисков на черновицкий рынок. Насмотрелся тогда на всякую "р еке ти рскую раманти ку" базара, и она меня вдохновила.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Гуцул Калипсо" выпустила дебютный альбом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть