Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:02

Грузины танцевали на коленях и бились на саблях

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Во время военного танца мужчины бились на саблях так, что летели искры. Потом танцевали на коленях. Другой номер исполняли с бутылкой на голове
Во время военного танца мужчины бились на саблях так, что летели искры. Потом танцевали на коленях. Другой номер исполняли с бутылкой на голове

За 63 года существования балет "Сухишвили" объездил с гастролями 88 стран и дал 9200 концертов, которые посетило около 50 млн человек. 16 февраля национальный балет Грузии выступил в столичном дворце "Украина". Он показал свадебные и военные грузинские танцы в современной обработке. В зале был аншлаг. Билеты — по 50–500 грн — раскупили за две недели до концерта.

Ансамбль создали супруги Илико и Нино Сухишвили. В настоящее время им руководит их сын 70-летний Тенгиз с женой Ингой Тевзадзе, 67 лет. А главный хореограф — 37-летний внук Илико Сухишвили-младший, костюмы разрабатывает его сестра Нино, 44 года.

— Советские чиновники считали, что два часа смотреть на грузинские танцы скучно, — рассказывает Нино Сухишвили. — Тогда мой дедушка в кабинете руководителя комитета культуры ЦК КПСС сам исполнил все номера из первой концертной программы ансамбля. Он танцевал, пел, имитировал звуки барабана, стуча по столу. Чиновник был так увлечен, что позволил создать балет, предоставил ему статус национального и взял под патронат государства. Это было в 1945 году.

Номера с тех пор изменились?

— Тогда движения были  проще, ритм — медленнее. Мой брат Илико усложнил женские партии. Раньше они танцевали спокойно и медленно, а теперь позволяют себе резкие и быстрые движения. Сначала это не нравилось нашим родителям. А еще им было не по вкусу, что укоротили длину платьев танцовщиц — видны ноги девушек. Но эти костюмы не нарушают национальных традиций, потому что именно такие носят в горных районах Грузии.

Тяжело ли попасть в ваш ансамбль?

— Состав почти полностью обновляется каждые три-четыре года. Как раз столько продолжается учеба в нашей студии, лучших танцовщиков которой берем в балет. Там учатся дети с 8–10 лет. Все должны быть одинакового роста, худыми, иметь длинные волосы и похожие черты лица. На кастинге мы гримируем девушек. Так проверяем, пойдет ли им макияж, который чаще всего используем в постановках. Если нет — то до свидания.

Есть две женщины, которым уже за 35. Они все еще выступают, потому что выглядят как 17-летние

Было ли такое, что танцовщики уходили из балета, потому что не выдерживали нагрузок и плотного гастрольного графика?

— Наши танцовщики выдерживают иногда действительно нечеловеческие нагрузки. Когда готовимся к гастролям или отрабатываем новую концертную программу,  репетиции длятся по 5–6 часов ежедневно, без выходных. Чаще всего из ансамбля уходят девушки: после свадьбы они не могут так много работать и часто путешествовать. Иногда им запрещают выступать мужья. А вообще, если человек не решит сделать танцы делом жизни, то он у нас надолго не задержится. Средний возраст танцовщиков — 25 лет. Но есть две женщины, которым уже за 35. Они все еще выступают, потому что выглядят как 17-летние.

Перед началом концерта из-за кулис слышен крик: "У! У! У!". Потом поднимается занавес и появляется 60 танцоров.

— Выкрикиваем это перед каждым выступлением, — объясняет один из участников балета после концерта. — Это такая традиция, на счастье. Один из самых популярных в настоящее время грузинских танцев называется "Осури". Танцовщики передвигаются только на пальцах. Физически это тяжело — нужна большая выдержка и много лет репетиций. Чтобы было легче, перематываем ноги эластичным бинтом. А обувь для таких номеров делают из мягкой кожи, без твердой подошвы.

После окончания концерта какой-то мужчина хочет подарить танцорам букет цветов. Но опускают занавес, и он не успевает, остается стоять под сценой. Тогда он возвращается в зал, начинает аплодировать и призывает зрителей делать то же. Все несколько минут аплодируют. Балет опять появляется на сцене. Исполняет еще один танец. Люди стоят и непрерывно хлопают в ладоши.

Сейчас вы читаете новость «Грузины танцевали на коленях и бились на саблях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть